1 июня в Иркутском музыкальном театре имени Н. М. Загурского прошел Гала-концерт фестиваля «Байкальская звезда». С 1997 года проводится областной фестиваль для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов со всех территорий региона.

Для ребятишек это настоящий праздник и уникальная возможность проявить свои творческие способности, пообщаться в кругу единомышленников и найти новых друзей. На сцене выступали и малыши, и ребята старшего возраста – все необыкновенные, разные и индивидуальные, и в тоже время, одинаково искренние и творческие.

В этом году, фестиваль прошел под эгидой - «Год Российского кино», ребята исполняли песни и танцевальные номера согласно предложенной тематики. В выступлениях также приняли творческое участие взрослые, которые работают с детьми: воспитатели, специалисты органов опеки, уполномоченный по делам ребенка Иркутской области, члены Правительства региона и Законодательного собрания, представители различных учреждений и организаторы благотворительных фондов. По итогам выступлений ребята принимали поздравления, слова напутствия и подарки.

Иркутский район, представлял Егор Шестопалов. На сцене он исполнил песню «Кукушка» из кинофильма «Битва за Севастополь», в дуэте с Екатериной Стешенко из Усть-Илимского района. Первый заместитель Мэра Иркутского района Григорий Пур вручил Егору подарок от Леонида Фролова – планшет IPad. В поздравительной речи Григорий Пур отметил высокую заинтересованность Егора в самообучении, умение принимать самостоятельные решения и отстаивать свою активную жизненную позицию.

– Каждому из нас, в жизни нужны друзья, на которых можно рассчитывать и в трудную минуту и в момент успеха или радости. Ты можешь быть уверен в поддержке со стороны Мэра района, на чье плечо ты сможешь опереться, независимо от ситуации – уточнил Григорий Пур.

zv03061

zv0306