В поселке Листвянка Иркутского района с 10 по 12 марта 2016 года впервые пройдет открытый Кубок Байкала по кёрлингу, в котором примут участие более 40 спортсменов. Для участия в турнире приедут сильнейшие команды России – из Москвы, Омска, Красноярска, а также будут участвовать две команды Иркутска. Об этом 2 марта сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Богатырев.

«Для проведения соревнований на льду Байкала совместно с волонтерами будут подготовлены две дорожки. На одной дорожке будут идти игры, вторая предназначена для проведения мастер-классов по кёрлингу, - рассказал Павел Богатырев. – Большую помощь в организации и проведении Кубка Байкала оказывают АНО «Корпорация развития туризма Байкальского региона», Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России, федерация кёрлинга».

Как отметил заместитель министра, мастер-классы для молодежи проведут известные российские кёрлингистки. Это уникальная возможность улучшить технику игры и приобрести новые навыки. На соревнования планируют приехать участница двух зимних Олимпийских игр, чемпионка Европы, 10-кратная чемпионка России Ольга Жаркова; член Олимпийской сборной России по кёрлингу, бронзовый призер молодежного чемпионата мира Екатерина Антонова; бронзовый призер молодежного Чемпионата мира Анастасия Москалева.

По информации ИА «Байкал-инфо»