Новую подстанцию ПС 220 кВ «Столбово», которая бы обеспечила энергией территорию Иркутского района между Александровским и Якутским трактами, предлагает построить ОАО «Иркутская электросетевая компания». Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области создаст рабочую группу, которая будет содействовать строительству, в частности сократит сроки по вопросам содействия «хождения бумаг» по инстанциям до минимума.

Об этом на совещании 2 марта 2016 года заявил заместитель председателя регионального правительства Руслан Болотов. Также участие в совещании приняли руководители Иркутского района, Уриковского, Карлукского и Усть-Кудинского муниципальных образований.

Министр Андрей Капитонов отметил, что проект энергетиков является социально значимым. Он необходим для дальнейшего развития Иркутского района и создания условий для присоединения новых потребителей. По словам директора «Восточных электрических сетей» – филиала ОАО «Иркутская электросетевая компания» Алексея Садохина, резерв трансформаторной мощности на подстанциях исчерпан. За пять лет установленная мощность трансформаторов выросла на 64%, нагрузка – на 74%. Ежегодный прирост составил 10-12%, в основном, за счет подключения новых потребителей. В холода зафиксирован перегруз основного оборудования, случились аварийные отключения в Хомутово. Перегруз электрической сети снизит качество электроэнергии и увеличит вероятность аварийных отключений потребителей.

Подсчитано, что на строительство нового питающего центра – подстанции «Столбово» с отходящими линиями – уйдет минимум два года. Три четверти этого срока может занять оформление документов на землю и прохождение экспертизы проектной документации.

По информации ИА «Байкал-инфо»