28 января 2016 года на заседании Думы Иркутского района Благотворительный фонд развития Иркутского района отчитался о своей деятельности за 2015 год.Было реализовано 12 проектов и программ на общую сумму 2,7 млн.руб. Всего за год привлечено около 3 млн.руб.

Преимущественно это пожертвования от юридических и физических лиц. Необходимо отметить, что доля пожертвований от простых жителей значительно выше, чем от юридических лиц. В среднем, участники проектов фонда жертвуют около 1200 рублей. Это говорит о том, что инструмент, выбранный фондом, очень удобен и безопасен. 76% пожертвований произведено на сайте фонда bfrir.ru, где любой может выбрать понравившийся проект и сразу же увидеть результат своих действий.

В прошедшем году также привлечено 2 гранта на общую сумму 423 тыс.руб. и субсидия из областного бюджета в размере 120 тыс. рублей на реализацию проекта "Стихи пап". Также проекты фонда реализуются в экологической сфере: Благоустройство в п. Листвянка (приобретение уличных урн и высадка рябин), создание эко-сумок, п. Б. Голоустное, "Батарейка 38" - сбор и направление на утилизацию батареек. Фонд реализует мероприятия и по поддержке инициатив граждан, развития форм местного самоуправления. Так работает Программа поддержки и развития Хомутовского муниципального образования, программа "Народные дружины". Для органов ТОС проводится Грантовый конкурс, средства победители направляют на развитие и благоустройство территорий.

Кроме того, фонд принимает участие в организации мероприятий, которые направлены на продвижение Иркутского района как туристически привлекательного региона и представляет его не только на региональных площадках, но и на других территориях. Главным в 2015 году стало членство организации в Партнерстве Фондов местных сообществ, которое объединяет аналогичные организации по всей России.

Светлана Константинова

for0202