Первым выступил военком Иркутского района Руслан Кузнецов. Он сообщил, что началась работа по постановке на воинский учет. В этом году первоначальной постановке подлежат 329 человек.

Руководители отделов полиции ОП-10 и ОП-11 проинформировали о криминогенной обстановке на территории района. Так Эдуард Царьков, начальник ОП-10, сообщил, что с начала года было возбуждено 65 уголовных дел, 36 их них раскрыто. К уголовной ответственности привлечены 44 человека. О случаях нарушений в сфере ЛПК поступило 51 заявление, из которых по 27 возбуждены уголовные дела. По семи преступлениям установлены виновные лица. На территории, которую обслуживает ОП-11, было совершено 19 тяжких преступлений, возбуждено 78 уголовных дел, 60 % из них раскрыто.

Виктор Малеев, начальник ОНД по Иркутскому району, обратил внимание присутствующих, что с начала года в районе уже произошло 37 пожаров, на которых 1 человек погиб, 3 получили травмы. Ущерб от возгораний составил 12 миллионов рублей. Рост количества возгораний по сравнению с периодом прошлого года составил 9 случаев. В связи с чем, на территориях Марковского, Ушаковского и Хомутовского поселений объявлен особый противопожарный режим. Было проведено 11 мероприятий по надзору в сфере соблюдения пожарной безопасности, по результатам которых выдано 6 предписаний. Также в целях профилактики возгораний было роздано более 1000 листовок, выпущено 4 видеосюжета.

О ситуации на рынке труда рассказал директор Центра занятости по Иркутскому району Андрей Юшкин. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0.63%, в прошлом году этот показатель был на уровне 0.54%.

Наталья Щипанова, начальник отдела статистики по Иркутскому району, сообщила, что естественный прирост в 2015 году составил 696 человек, миграционный – 4 400 человек. Количество браков составило 823, разводов – 474. Население Иркутского района в настоящее время составляет 112 106 человек.

Пресс-служба администрации ИРМО