Очередная ежегодная конференция общественных некоммерческих социально ориентированных организаций Иркутского района состоится 27 ноября в Оёке. На нее приглашены представители администрации района, члены НКО из всех поселений района, главы муниципальных образований.

Главной темой конференции станет обсуждение взаимодействия органов муниципальной власти и общественных организаций.

Сегодня в районе активно действуют более 30 НКО. Иркутский район один из немногих в Приангарье, где уже на протяжении трех лет успешно действует муниципальная подпрограмма поддержки некоммерческих общественных организаций.

По словам Любови Медведевой, начальника отдела по связям с общественностью, ежегодно на реализацию мероприятий этой подпрограммы из районного бюджета выделяется 1 миллион 400 тысяч рублей. Это самый наглядный пример успешного взаимодействия власти и общественников.

Практически в каждом муниципальном образовании района успешно и очень эффективно работают Советы ветеранов, Советы женщин, общества инвалидов, детские общественные организации, ТОСы.

Деятельность всех этих общественных организаций направлена на то, чтобы сделать жизнь односельчан комфортной и наполненной интересными событиями. Администрация Иркутского района, главы поселений, депутаты поддерживают общественников и оказывают помощь в их работе. Многие из них входят в различные комиссии, комитеты общественных организаций.

Большую помощь местной власти оказывают сельские старосты, а это тоже активные и неравнодушные члены общественных организаций.

Весь текущий год проходит под знаком юбилея Победы в Великой Отечественной войне. И трудно переоценить ту огромную работу, которую проделали и продолжают делать общественные организации по отношению к ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны, работу по патриотическому воспитанию молодежи.

На конференции будут подведены итоги деятельности общественных организаций, намечены планы на будущее.

Пресс-служба администрации