История школы началась в 1955 году, когда была открыта начальная школа. С тех пор она только росла и развивалась. В связи со строительством птицефабрики рос поселок, росло число учеников.

В 1965 году работниками ПМК во главе с прорабом А.Н.Алекееенко, благодаря заботам директора птицефабрики М.И.Тюрнева, была построена по московскому проекту красивая кирпичная 8-летняя школа. Директором Карлукской школы стала Кушнир Валентина Михайловна. Первыми переступили порог новой школы 40 первоклассников, их первыми учителями были Копылова Валентина Ксенофонтовна и Татаринова Валентина Дмитриевна.

В 1966 году Карлукская школа сделала свой первый выпуск. Восемнадцать учащихся закончили 8 классов.

В 1968 году директором Карлукской восьмилетней школы стал Сафронов Виталий Васильевич. За 6 лег работы Виталию Васильевичу удалось создать сплоченный творческий коллектив учителей. Большое внимание Сафронов В.В. уделял физическому и трудовому воспитанию детей. Засучив рукава, Виталий Васильевич вместе с учителями и детьми принимал активное участие во всех трудовых делах школы. Оборудовались кабинеты, появлялись первые аллеи.

В 1975 году возглавил школу Степанов Валерий Матвеевич. Большое внимание уделялось эстетическому воспитанию учащихся. Увеличилось количество кружков, среди них кружок бального и народного танца, декоративного творчества и др. Слава школы росла в районе и в области. Ученики много путешествовали. Школу посещали делегации учителей не только нашей страны, но и из-за рубежа. Они перенимали опыт эстетического воспитания школьников. Ныне Валерий Матвеевич - кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России, Отличник просвещения Российской Федерации, академик социальной экологии Академии и педагогических социальных наук. Он является создателем новой модели школы XXI века.

С 1990 года руководит школой Стрежнева Любовь Григорьевна. Под ее руководством Карлукская средняя школа достойно несет звание одной из лучших школ района. В школе трудятся замечательные педагоги, отдавшие много лет своей жизни, нелегкому учительскому труду. Больше 30 лет работают в Карлукской школе Маркова Елена Клеонидовна, Кустова Эрна Эдуардовна, Бичевина Екатерина Иннокентьевна.

Праздничное мероприятие, посвященное юбилею школы прошло 13 ноября. Юбилей собрал выпускников, учащихся и их родителей, ветеранов педагогического труда, учительский коллектив. Каждый сказал добрые слова в адрес родной школы. Для гостей был подготовлен праздничный концерт по мотивам сказки «Маленький принц». В новой интерпретации планетой, где маленький принц нашел настоящих друзей, как раз и является Карлукская средняя школа.

В настоящее время здесь работает 60 сотрудников. За всю историю школы диплом о среднем образовании получили 719 выпускников. С золотыми медалями окончили 18 человек, с серебряной – 10.

С юбилеем школу поздравили начальник управления образования Галина Кудрявцева, председатель профсоюза работников образования Иркутского района Нина Иванова, глава Карлукской администрации Александр Марусов. Все они сошлись во мнении, что в школе работает замечательный коллектив профессионалов, применяются инновационные методики и школа будет развиваться и дальше.

sosh161115