Руководитель Центра занятости населения Иркутского района Андрей Юшкин сообщил, что в период с начала января по конец сентября в центр обратились 1 228 человек, из них 780 – не занятых трудовой деятельностью.

При содействии ЦЗ трудоустроено 757 граждан. На 1 октября в Иркутском районе 250 человек, признанных безработными, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,45 %. Также за 9 месяцев 2015 года банк вакансий пополнили 228 предприятий, всего было подано 4 762 вакансии. На сегодняшний день зарегистрировано 3 534 свободных рабочих мест, из них 3 386 (96 %) – по рабочим профессиям. В сентябре текущего года мобильный центр занятости населения совершил 38 выездов, его услугами воспользовались 437 жителей и 2 работодателя, было оказано 490 услуг, из которых 413 – содействие в поиске работы, 42 – профориентация по выбору сферы деятельности.

По информации Управления соцзащиты по Иркутскому району, областное финансирование на социальные выплаты гражданам Иркутского района за прошедшие 9 месяцев составило 33 миллиона рублей. В сентябре детские пособия получили 5646 человек, приобретение школьной формы было профинансировано для 1005 детей, бесплатных лекарств – 843 детям, посещение детских садов – для 666 детей. Также руководитель Управления соцзащиты по Иркутского району Галина Попова рассказала, что всего в сентябре в Управление соцзащиты обратились 3 196 человек, из них 395 – по горячей линии.

Начальник отдела ЗАГС по Иркутскому району Ольга Ильина сообщила, что в сентябре Иркутском районе родился 71 человек, умерли – 72, создано 65 семей и зафиксирован 21 случай расторжения брака.

В клиентскую службу Пенсионного Фонда по Иркутскому району в сентябре обратились более 2 000 человек. По словам начальника управления ПФ Елены Дьячковой, это связано с началом учебного года. Всего в Иркутском районе пенсию получают 21 468 человек, из них 7 309 работающих граждан и 17 162 гражданина пенсионного возраста. Средняя пенсия по району составляет 11 273 рубля. Общее финансирование из областного бюджета составило 264 миллиона рублей. Также Елена Дьячкова рассказала, что 23 сентября состоялся выездной прием в селе Хомутово, услуги были оказаны 23 жителям.

По словам заместителя главного врача Иркутской районной больницы Екатерины Шмыковой, в сентябре в больницу обратились 35 182 пациента, среди них было 7 000 детей. Екатерина Шмыкова добавила, что на базе Хомутовской больницы открылся дополнительный пост скорой медицинской помощи. Также в Иркутском районе началась плановая вакцинация против вируса гриппа, которая закончится 25 октября. Кроме того, в районе работает передвижной флюорографический комплекс, обследования уже прошли 2 500 человек.

Следующее планерное заседание в расширенном составе состоится 2 ноября 2015 года.

Пресс-служба районной администрации