Мероприятие было приурочено к Всемирному дню туризма и прошло 26-27 сентября, в нем приняли участие более 600 человек.

Организаторами фестиваля выступили администрации Иркутского района и Агентство по туризму Иркутской области.

На протяжении двух дней действовала ярмарка-продажа «Сделано на Байкале», где предприятия Иркутского района представляли свою продукцию. Наибольшей популярностью среди гостей фестиваля пользовались рыбная продукция от ООО «Рыбозавод Иркутский». Также было выставлено несколько столов с сувенирами от народных ремесленников.

Важной частью программы стали кулинарное шоу, дегустация блюд и конкурс на лучшее блюда из омуля. В конкурсе блюд победителями стали рестораны «Анастасия» (номинация «Здоровое питание»), «Маяк» (номинация «Оригинальное оформление») и «Царский» (номинация «Сохранение традиционных рецептур») из поселка Листвянка.

Как отметили организаторы и участники, небольшой дождь не помешал фестивалю, обстановка была теплой и дружеской. Атмосферу праздника создали выступления творческих коллективов из Иркутского и Слюдянского районов. Иркутский район представляли народный фольклорный ансамбль «Забава», шоу-балет «Созвездие», шоу-группа «Кабаре», ремесленная мастерская «ЛЭМ» из Большой Речки, народный хор «Смоляночка», танцевальный коллектив «Смоленские узоры» из Смоленщины и коллектив «Яблонька» из Молодежного муниципального образования.

Организаторы планируют сделать Фестиваль омуля ежегодным. Стоит отметить, что он вошел в федеральный событийный календарь. Цель данного мероприятия – возрождение гастрономического бренда Прибайкальской территории и развитие ее туристического потенциала.

Пресс-служба районной администрации