Для жителей и гостей села было много сюрпризов - яркий карнавал, в котором участвовали все организации, веселый концерт от детских коллективов и профессиональных артистов, конкурсы, призы, спортивные соревнования, авиашоу с парашютистами и вкусная ярмарка. Украшением праздника также стал огромный 7-метровый сладкий пирог. Его специально к юбилею приготовили хомутовские кулинары. Попробовать его все желающие могли совершенно бесплатно.

Жителей Хомутово с днем рождения села поздравило руководство Иркутского района. И.о. Мэра района Александр Менг в своем выступлении отметил, что в настоящее время Хомутово активно развивается. Здесь сосредоточено сельскохозяйственное производство, работают малые предприятия, строится жилье. В этом, несомненно, состоит и заслуга главы Хомутовского МО Василия Колмаченко. За вклад в развитие поселения он был удостоен Почетного звания «За заслуги перед Иркутским районом». Председатель Думы Александр Менг вручил ему соответствующий диплом. Глава же в свою очередь поблагодарил всех жителей за активное участие в жизни села.

К юбилейной дате администрация Хомутово подготовилась основательно. Помимо насыщенной праздничной программы, специально к юбилею была выпущена Энциклопедия по Хомутовскому муниципальному образованию.

Завершился День села огненным шоу и ярким салютом в тысячу залпов.

hom330