По информации отдела по потребительскому рынку Иркутского района, нестационарная торговая сеть занимает большую часть от общего объема многоформатной торговли, а именно 72,2 %.

Администрация Иркутского района уделяет формированию нестационарной торговой сети особое внимание, так как это эффективный метод оказания помощи местным производителям в реализации сельхозпродукции и продукции собственного производства, а также хороший способ организации торговли в непосредственной близости от сельских населенных пунктов. В настоящее время основная доля расположения нестационарной торговой сети приходится на такие муниципальные образования, как Молодежное, Хомутовское, Ушаковское, Уриковское и Марковское.

Однако, как особо отметила начальник районного отдела по потребительскому рынку Антонина Сизых, весной и летом учащаются случаи несанкционированной торговли на автодорогах. Антонина Сизых обращает внимание жителей, что с этого года, согласно Закону Иркутской области, несанкционированная нестационарная торговля облагается штрафом в размере от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 4 до 8 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 15 тысяч рублей для юридических лиц. О случаях незаконной торговли просьба сообщать в административную комиссию Иркутского района тел. 620-114 либо в отдел по потребительскому рынку тел. 339-201.

Пресс-служба районной администрации