Оцифровкой архива занимается специальный поисковый отряд из школьников. Информация более чем о 2 тысячах солдат, ушедших на фронт из Иркутского района, впоследствии будет размещена на специальном сайте.

Как сообщил инициатор проекта, начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по Иркутскому району Руслан Кузнецов, вся информация об ушедших на фронт жителях Иркутского района с 1941 по 1945 год сейчас хранится в архиве более чем на 12 тысячах страницах с документами. Со временем бумага приходит в негодность, чернила выцветают, электронный же формат обеспечит большую сохранность данных.

В настоящее время школьники уже приступили к работе над архивом. Они фотографируют и сканируют данные, создают электронную базу данных, чтобы в дальнейшем любой желающий мог найти информацию о своих родственниках, призванных на фронт из Иркутского района.

По словам Руслана Кузнецова, родственники фронтовиков ежегодно присылают запросы в военкомат из разных регионов страны. Когда списки будут выложены на сайте, то можно будет не только узнать, когда и кто был мобилизован и был ли ранен, но и при желании дополнить существующую информацию из своего архива.

Пресс-служба районной администрации

arh301

arh30