В Форуме приняли участие 240 детей, педагогов и руководителей образовательных учреждений. Мероприятие прошло в оздоровительном центре «Звездный».


В первый день форума был проведен конкурс агропроектов «Хозяин земли» среди учащихся 8-10 классов. В конкурсе приняли участие 34 школьника, было представлено 22 проекта. Победителями стали школа поселка Маркова в номинации «Мое собственное дело» (автор – Илья Вьюшков, 11 класс), школа села Никольск в номинации «Юный аграрий» (Ирина Агеева, 11 класс), школа №1 села Хомутово в номинации «Научно-технический прогресс» (Антон Ерошкин, 10 класс), школа деревни Ширяева в номинации «Устойчивое развитие Иркутского района» (Герман Давыдов, Дарья Соломенцева, 10 класс), школа села Максимовщина в номинации «Царство флоры» (коллективная работа детского объединения «Экомир»). Юные конкурсанты выступали с проектами на различные темы: как организовать мини-ферму на личном подворье, как устроить систему автоматического полива на пришкольном участке, какие цветы лучше вырастить возле памятника односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны и многие другие.

Одним из мероприятий Форума также была литературная гостиная «И музы тоже не молчали», где прозвучали стихи поэтов-фронтовиков. Главным же событием стала защита проекта «Летопись Победы». Работа над этим проектом в школах Иркутского района началась в январе. «Летопись» представляет собой календарь событий Великой Отечественной войны с первого дня до последнего в виде фотографий, кадров военных хроник, писем с фронта, записанных воспоминаний ветеранов и тружеников тыла, карт военных событий и так далее. Была проведена большая работа, итогом которой, по информации управления образования Иркутского района, станет книга – сборник с одноименным названием.

Пресс-служба районной администрации