Школа поселка Молодежный признана базовой образовательной организацией Федеральной инновационной площадки Российской академии образования (РАО). Это первая школа в Иркутском районе, получившая данный статус. Всего в стране базовыми образовательными организациями инновационной площадки РАО являются около 50 школ. 

- Уже 3 года мы активно вовлекаем учеников в научно-исследовательскую и проектную деятельность. Действует площадка по работе с одаренными детьми. Наши ребята демонстрируют хорошие результаты на олимпиаде «Шаг в будущее». Также школа является участником многих важных образовательных мероприятий. В феврале, например, мы с успехом приняли Международный форум педагогических инноваций. Все эти факторы были учтены организаторами Федеральной инновационной площадки РАО, и школе был присвоен статус базовой образовательной организации. По сути, это является признанием нашей работы, - рассказала директор СОШ пос. Молодежный Наталья Власевская

Свидетельство о присвоении статуса базовой образовательной организации Федеральной инновационной площадки РАО вручили педагогам школы по итогам трехдневного семинара в Москве, посвященного развитию социального партнерства и созданию системы непрерывного образования.  

- На решение о присвоении нашей школе статуса базовой образовательной организации, конечно, повлияло достойное выступление педагогов на семинаре. Мы представили свое видение системы непрерывного образования. Теперь благодаря новому статусу мы планируем внести изменения в учебный процесс и сделать упор как раз на непрерывное образование, направленное на взращивание профессионалов. Наша идея состоит в том, чтобы к 10 классу ребенок уже знал, чем ему интересно заниматься, и мог бы сам, без подсказок окружающих, выбрать дальнейшее направление обучения, - говорит участница семинара, заместитель директора СОШ пос. Молодежный по учебно-воспитательной работе Елена Карабань.  

В настоящий момент внеурочная деятельность в школе Молодежного ведется по желанию с 1 класса, а в 9 классе ученики уже защищают итоговые индивидуальные проекты. Например, так как школа «космическая», есть дополнительные занятия по астрономии. Однако теперь, благодаря совместной работе с Федеральной инновационной площадкой РАО, администрация школы намерена изменить учебный процесс. Так, уже с 2021 года планируется ввести, начиная со второго класса, изучение профильных модулей, посвященных определенным предметам. На изучение одного модуля будет отводиться полгода, соответственно, в начальной школе каждый ребенок сможет изучить шесть модулей. Позже планируется ввести изучение предметных модулей и в среднем звене.  

До конца 2020 года руководством школы будет разработана дорожная карта по внедрению в процесс обучения профильных модулей. Для того, чтобы определиться с темами модулей, будет проведен опрос учеников и их родителей, какие дисциплины они хотят видеть в программе.  

Сотрудничество школы с Федеральной инновационной площадкой РАО также открывает перед учениками новые возможности. В частности, на семинаре в Москве с предложением организовать в школе медиакласс выступил Российский гуманитарный университет, а Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» предложил открыть в школе междисциплинарный «курчатовский класс». Решение об открытии таких классов будет принято по итогам опроса школьников и их родителей. 

- После того, как мы апробируем систему непрерывного образования с введением изучения профильных модулей и начнем активно работать как базовая образовательная организация инновационной площадки РАО, у наших выпускников появятся дополнительные возможности для поступления в вузы. Например, МГТУ имени Баумана уже выступило с такой идеей. Также мы планируем поддерживать связь с нашими иркутскими университетами. Кроме того, уже сейчас наши ребята получат дополнительные квоты для участия во всероссийских мероприятиях, - добавила Елена Карабань

Школа поселка Молодежный также сможет участвовать во всероссийских мероприятиях, подготовленных специально для базовых образовательных организаций Федеральной инновационной площадки РАО.  

Пресс-служба администрации Иркутского района