Впервые в Иркутском районе открыты четыре кадетских класса МЧС Иркутской области на базе Хомутовской школы № 1. 105 учеников 3-6 классов будут осваивать дополнительные дисциплины, связанные с пожарно-спасательным делом. Соглашение между управлением образования администрации Иркутского района, руководством школы и Главным региональным управлением МЧС России пописано 9 сентября.

-  Чтобы поступить в кадетские классы, ребята участвовали в конкурном отборе. Для них – это шаг в будущее, - отметил начальник управления образования администрации района Роман Зарипов. - Школа шла к этой цели несколько лет. Решающим событием стала победа команды на областной игре «Зарница». В новом здании школы, которое вот-вот откроется, у ребят будет больше возможностей для занятий по специальности. Планируется приобретение специального оборудования для практических занятий.

Во время учёбы для ребят должны организовать практические занятия в подразделениях МЧС. Отдельный упор в обучении - подготовка к поступлению в вузы МЧС России.

Обязательным в кадетском классе является ношение специальной формы с символикой МЧС России - так ребята чувствуют свою принадлежность к службе и новым обязанностям. На торжественном построении кадеты демонстрировали навыки строевой подготовки. В рамках урочной и внеурочной деятельности ребята получат знания в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, а также пройдут практическое обучение в пожарно-спасательных частях и аварийно-спасательных формированиях.

- Сегодня исторический момент - подписание Соглашения о сотрудничестве в области патриотического и пожарно-спасательного воспитания ребят и их профессионального ориентирования для дальнейшего обучения в профильных вузах. Сторонами выступили Главное управление МЧС России по Иркутской области, управление образования администрации Иркутского района и руководство Хомутовской школы, выпускником которой был и я. Поэтому испытываю волнение и особую гордость. Мы в начале пути: много планов, инициатив и, безусловно, отличных результатов, - отметил врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Открытие кадетских классов МЧС Иркутской области запланировано и других школах Иркутского района.

chetyre kadetskih klassa mchs otkrylis v shkole sela homutovo irkutskoy oblasti 1

По материалам пресс-службы МЧС Иркутской области