Запись в школы для детей началась с 1 февраля в Иркутском районе. По итогам первой недели февраля в первые классы записано более 655 учеников.

О том, как проходит набор первоклассников в условиях переполненности некоторых школ района, рассказал начальник управления образования района Роман Зарипов во время прямой линии, состоявшейся в газете «Ангарские огни».

- До 30 июня мы принимаем ребят, зарегистрированных по месту жительства. Список школ района и закрепленных за ними населенных пунктов можно посмотреть на сайте управления образования. Однако запись первоклассников, конечно, на этом не остановится и продлится до 1 сентября. В случае если мест в ближайшей школе уже не будет первоклассники будут обеспечены местами в школах соседних поселений. Для доставки школьников район обладает необходимым количеством автобусов, - отметил Роман Зарипов.

Ожидается, что наибольшее число первоклассников пойдет в школы села Хомутово и поселка Маркова, а также в школы Молодежного, Урика и Смоленщины. В связи с ежегодным приростом первоклассников на 1 тысячу человек возрастет число школьников, обучающихся во вторую смену. Для решения проблем с переполненностью школ в этом году в сентябре планируется открытие двух новых образовательных учреждений – в селе Хомутово и поселке Маркова. 1 сентября 2021 года примет учеников школа в Грановщине.

Роман Зарипов рассказал, что в школах района по субботам открыты школы будущих первоклассников и порекомендовал родителям начать подготовку детей к занятиям именно с них.

В случае возникновения вопросов, родителям необходимо обратиться в управление образования администрации Иркутского района по телефону: 718-040.

1202 zaripov1

Пресс-служба администрации Иркутского района