Ознакомительную рабочую поездку по образовательным учреждениям Иркутского района провела исполняющая обязанности министра образования Приангарья Елена Апанович.

В объезде также приняли участие первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук, председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева.

Руководители посетили средние школы в Карлукском и Хомутовском муниципальных образованиях, начальную школу деревни Галки Оёкского муниципального образования. Елена Апанович осмотрела учебные классы, спортивные залы, школьные столовые. Она пообщалась с директорами учебных заведений, которые отметили высокую загруженность школ.

Участники рабочей поездки побывали на строительной площадке нового здания Хомутовской СОШ № 1. Школа состоит из семи блоков, в последнем, седьмом блоке, отведенном под спортзал, в настоящий момент идет монтаж металлоконструкций. В пятом и шестом блоках ведутся отделочные работы, при этом в шестом блоке уже запущено отопление. На февраль запланировано подключение теплоснабжения в первом блоке. Теплый контур во всем здании закрыт, работает котельная, смонтирована электропроводка.

Директор компании-подрядчика Антон Красноштанов отметил, что сроки сдачи школы затянуты из-за перебоев с финансированием из областного бюджета. Сдать объект планируется к началу 2020 учебного года.

Во время посещения начальной школы в деревни Галки первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук поднял вопрос о необходимости сохранения малокомплектных школ. Такие образовательные учреждения сейчас существуют исключительно за счет больших школ, отдельной областной программы для них пока не предусмотрено, следовательно, и нет средств для развития. При этом в Иркутском районе 16 таких образовательных учреждений, которые район планирует сохранять и развивать. Так, в 2018 году по инициативе Мэра Иркутского района Леонида Фролова были отремонтированы малокомплектные школы в деревнях Галки и Турская.

– Иркутский район – одна из самых динамично развивающихся территорий нашей области. Поэтому развивать школьную сеть в районе крайне важно. Кроме того, необходимо обеспечить каждому ребенку комфортные условия для получения знаний. Мы уверены, что руководство министерства поддержит стремление района к строительству новых и ремонту существующих школ и детских садов, – сказал Игорь Жук.

Елена Апанович подчеркнула, что министерство готово сотрудничать с администрацией Иркутского района в решении существующих проблем, а также поддерживать инициативы, касающиеся усовершенствования образовательного процесса.

Сейчас в Иркутском районе продолжается строительство трех школ – в микрорайоне Юго-Западный (за Луговым), в селе Хомутово и в деревне Грановщина, а в Новолисихе идет строительство детского сада. Для решения проблем с обеспеченностью детей местами в детских садах и переходом на односменный режим в школах района необходимо построить 17 школ и 25 детских садиков.

0302 school1

0302 school2

0302 school3

Пресс-служба администрации Иркутского района