Депутаты Законодательного собрания Иркутской области во главе со спикером Сергеем Соколом посетили с рабочим визитом Марковскую среднюю общеобразовательную школу. Во встрече приняли участие мэр Иркутского района Леонид Фролов и председатель районной думы Петр Новосельцев.

Летом 2019 года в здании закончили капитальный ремонт, для обновленных учебных классов закупили удобную современную мебель, в школе отремонтирован бассейн, в медицинском кабинете, актовом зале и бассейне появилась необходимое оборудование.

– Когда строятся новые школы, мы стараемся сделать так, чтобы и старые не отставали от них в материально-техническом плане, чтобы была здоровая конкуренция. Уже в сентябре мы сдаем новую школу в Луговом, так что удастся разделить потоки учеников. При этом все дети будут заниматься в современных и комфортных классах, независимо от того, в какой школе будут продолжать учиться – в новой или действующей, – рассказал Леонид Фролов.

Как отметила директор Елена Ехлакова, сейчас школа переполнена почти в два раза: 1877 детей учатся в три смены. Однако самая большая проблема, по ее словам – это подвоз учеников. Школу обслуживает 13 автобусов, ежедневно они возят более тысячи человек. В первые рейсы автобусы выходят около шести утра, заканчивают работу в девятом часу вечера. Детей собирают более чем из 200 населенных пунктов и садоводств, маршруты очень сложные, а общая протяженность каждого из них составляет от 166 до 360 км. Школьных автобусов не хватает, расходы на бензин высокие, нет теплого гаража.

– В Иркутском районе увеличивается население, школы есть, но каждый год все больше первоклашек приходит учиться. Прирост населения не должен сказываться на комфорте школьников и на качестве обучения. Необходимо принять все меры для комфорта детей, для того, чтобы ничто не мешало образовательному процессу. Президент Владимир Путин поручил Правительству страны совместно с регионами определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест, внести необходимые изменения в национальный проект «Образование», – заявил Сергей Сокол.

Также спикер напомнил, что с 1 января во всех школах области дети с ограниченными возможностями здоровья должны получать бесплатное двухразовое питание. Закон был принят на майской сессии регионального парламента. В Марковской школе питание по этому закону получают 84 ребенка. Кроме того бесплатно обеспечены обедами 330 ребят из малообеспеченных семей. Всего в школьной столовой питаются больше тысячи ребятишек. Руководство школы рассказало, что техническая возможность выполнить поручение президента и дополнительно обеспечить бесплатным питанием учеников младших классов есть.

По итогам визита Сергей Сокол похвалил руководство района и школы за проделанную работу и пообещал помочь решить существующие проблемы.

2101 markova1

2101 markova2

Пресс-служба администрации Иркутского района

Фото пресс-службы администрации Иркутского района и пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области