Родительская плата за посещение детьми дошкольных учреждений увеличится с 1 октября в Иркутском районе. Это связано с необходимостью обеспечения детей полноценным питанием. Большинство детей питается в детских садах пять раз в день, при закупке и приготовлении выполняются все продуктовые нормы, рекомендуемые СанПиНом.

- Администрация Иркутского района до последнего старалась сдерживать рост родительской платы, в предыдущие годы плата увеличивалась незначительно. Однако уже с прошлого года существенно выросли цены на бензин, увеличен НДС, из-за чего подорожали продукты питания. Без изменения родительской платы при существующих ценах невозможно обеспечить детям полноценное питание из качественных продуктов, - рассказал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Родительская плата направляется только на закупку продовольствия. Содержание дошкольных учреждений полностью оплачивается из средств бюджета Иркутского района. На эти цели в текущем году выделено 262 млн рублей. Помимо этого из районной казны направляются средства на выплату заработных плат сотрудникам дошкольных образовательных организаций. В этом году сумма составила 486 млн рублей.

- В июле постановлением министерства образования Иркутской области максимальный тариф родительской платы утвержден в сумме около 3,5 тысяч рублей. Специалисты администрации по поручению Мэра Иркутского района провели все необходимые расчеты. Было решено, что назначать максимальную оплату нецелесообразно, - добавил Роман Зарипов.

Стоит отметить, что для детей из малообеспеченных и многодетных семей предусмотрена компенсация: за первого ребенка органы социальной защиты населения оплачивают не менее 20% среднего размера родительской платы, установленного на территории Иркутской области, за второго - не менее 50%, за третьего - не менее 70%. Бесплатно посещают детские сады дети-инвалиды, их пребывание в дошкольных учреждениях полностью оплачивается из бюджета района. 

Пресс-служба администрации Иркутского района