Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась 27 августа в школе имени Героев-космонавтов Иркутской области в поселке Молодежный. На ней были подведены итоги прошедшего учебного года, поставлены новые задачи.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов поздравил представителей образования с новым учебным годом. Он рассказал о развитии системы образования в Иркутском районе.

- С каждым годом район прирастает новыми жителями, увеличивается и число детей. В этом году в школы района первого сентября пойдут 15843 учащихся, что на 1100 больше, чем в прошлом. Некоторые школы работают в две, а то и в три смены. Для решения этой проблемы ведем активное строительство новых образовательных учреждений. В данный момент строятся школы в микрорайоне Юго-Западный на 1275 мест, в Хомутово – на 850 мест и в Грановщине – на 855 мест. Скоро откроем детский сад на 140 мест в микрорайоне Юго-Западный. Началось строительство детского сада на 110 мест в деревне Новолисиха по Байкальскому тракту, - сказал Мэр.

К 2025 году в общеобразовательных организациях Иркутского районного муниципального образования необходимо создать более 10000 дополнительных мест, что потребует строительства не менее 17 новых школ.

Начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов подвел итоги прошедшего учебного года и определил приоритетные направления:

- С 1 января 2019 года в школах Иркутского района реализуются национальные проекты «Образование», «Демография». В рамках проектов на базе 4 образовательных организаций – Бутырской, Усть-Кудинской, Смоленской школ, школы поселка Молодежный будут открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В предстоящие два года планируется создание еще как минимум 10 аналогичных центров на базе общеобразовательных организаций Иркутского районного муниципального образования.  

Чтобы частично снизить напряженность с нехваткой мест в детские сады, организована работа по созданию семейных групп по уходу за детьми на дому, которые будут курировать муниципальные детские сады. Для контроля образовательного процесса в 10 школах и во всех детских садах будет реализован проект по независимой оценке качества образования.

В рамках августовского педсовета были поощрены коллективы образовательных учреждений, а также педагоги и воспитатели, отличившиеся в прошлом учебном году. Руководители ряда образовательных учреждений были награждены за победы в конкурсах различного уровня.

2908 pedk

2908 pedk1

2908 pedk2

2908 pedk3

2908 pedk4

2908 pedk5

Пресс-служба администрации Иркутского района