В Иркутском районе основной государственный экзамен (ОГЭ) в рамках государственной итоговой аттестации сдали 1071 девятиклассников. Еще 34 человека прошли аттестацию в форме государственного выпускного экзамена, это 18 выпускников с ограниченными возможностями здоровья и 16 выпускников вечерней школы. Количество участников ГИА по сравнению с 2018 годом увеличилось на 191 человек.

Выпускники сдали два обязательных экзамена – по русскому языку и математике и два обязательных экзамена по выбору. Самыми востребованными экзаменами по выбору стали обществознание, биология, география и информатика: ОГЭ по обществознанию сдавали 725 девятиклассников, по биологии – 416, по географии – 362, по информатике – 299.

По результатам экзаменов наибольшее количество отличных отметок учащиеся получили за английский язык, литературу и химию.

После основного периода сдачи ОГЭ 126 выпускников, получивших неудовлетворительные оценки не более чем по двум предметам и неявившиеся на экзамен по уважительной причине, могут сдать экзамен повторно в резервные дни. Три выпускника, получившие неудовлетворительные оценки более чем по двум предметам, сдадут экзамен в дополнительный период в сентябре.

Для проведения государственной итоговой аттестации в Иркутском районе было организовано 10 пунктов проведения экзаменов на базе общеобразовательных школ, один пункт на базе исправительной колонии № 4, а также два пункта проведения экзамена на дому. В основной период ГИА нарушений порядка проведения экзаменов не зафиксировано.

Пресс-служба администрации Иркутского района