Общественная палата Иркутского района выступила за реализацию в общеобразовательных организациях района инновационного образовательного проекта «Семья – социальный навигатор», направленного на гармонизацию семейных отношений школьников и их родителей. Решение об этом было принято по итогам проведения 5 февраля круглого стола «Ответственное родительство на территории Иркутского района».

Проект «Семья – социальный навигатор» был изобретен и внедрен в образовательный процесс в Мамонской СОШ. Данная программа разделена на несколько направлений работы. Так, модуль «Связь поколений» направлен на формирование уважения к семье и своему роду, приобщение детей к семейным ценностям. В рамках этого направления прошли такие мероприятия, как «Бабушкин сундучок», «Русский месяцеслов и детский семейный календарь», была организована выставка «Русь изначальная». Мероприятия модуля «Семья – территория здоровья» направлены на обучение школьников приемам здорового и безопасного быта.

Обучению подростков финансовой грамотности посвящен модуль «Экономика семьи», в рамках которого в Мамонской СОШ реализованы мероприятия по формированию у детей ценностей хозяйственного и бережного отношения к своей земле: «День варенья», «Секреты бабушкиного пирога», «Арбузник», «Моя усадьба», проведены курсы управления финансами и круглый стол «Я люблю свою профессию», участие в котором приняли родители школьников. Благодаря направлению «Мир семейных отношений» в школе внедрена традиция делать небольшие перерывы в уроках, во время которых дети могут позвонить или написать своим бабушкам и дедушкам. В рамках блока «Семейный досуг», направленного на сохранение духовного и культурного наследия семей, проведены такие мероприятия, как «Семейная гостиная», «Самая лучшая бабушка», «Рождественские посиделки», «Семейный кинотеатр», «Игры, в которые играли наши родители».

Кроме того, благодаря проекту в муниципальном образовании внедрена практика социального патронажа детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, односельчанами. Так, уже три местных депутата оказывают помощь подшефным детям. 

«Такие нужные программы должны реализовываться сразу в нескольких образовательных организациях для как можно большего охвата подрастающего поколения и их родителей. Поэтому общественная палата Иркутского района намерена предложить школам присоединиться к проекту. И, конечно, отдельно необходимо поощрить тех людей, которые берут на себя ответственность за детей, участвуя в социальном патронаже», - отметила председатель Общественной палаты Наталья Минченок.

Также в ходе круглого стола члены Общественной палаты рассмотрели вопросы о развитии в Иркутском районе форм семейного досуга. Председатель комиссии по семейной и демографической политике Иван Афенко выступил с предложением организовать районный семейный спортивный слет. Кроме того, председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Юрий Малушко рекомендовал активизировать работу в поселениях Иркутского района по просвещению молодых семей о существующих формах финансовой поддержки для улучшения жилищных условий и открытия собственного бизнеса.

602 ks1

602 ks2

Пресс-служба администрации Иркутского района