В Иркутском районе подвели итоги конкурса на лучшую организацию работы с детьми и подростками, состоящими на внутришкольном и профилактическом учете, который проводился с 13 ноября среди общеобразовательных учреждений.

В финал конкурса прошли пять общеобразовательных учреждений – Бутырская, Марковская, Уриковская школы, а также школы №1 и №2 из Хомутово. Победителем признана команда Марковской средней школы.

Районный конкурс прошел в два этапа. На первом, заочном, этапе участники представили материалы по работе с детьми и подростками, состоящими на внутришкольном и профилактическом учете. Во время второй, очной, стадии они продемонстрировали видеоролики, посвященные профилактической работе с такими детьми, представили презентацию «Формула твоей безопасности» о работе школы в данном направлении, состоялись выступления агитбригады «Здоровым быть модно!».

Светлана Строкина, директор МКУ «Ресурсно-методический центр» Иркутского района:
- Проблема правонарушений в подростковой среде сегодня является одной из наиболее важных и в то же время противоречивых проблем современного общества. Основой работы со школьниками, состоящими на учете, является профилактика, создание условий для гармоничного развития детей. Профилактическая работа – сложный, многоаспектный и длительный процесс, но в Иркутском районе ему отведено первостепенное значение. Главное, что у Мэра и администрации района есть понимание того, как важно помогать подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Конкурс проведен с целью популяризация методов работы общеобразовательных учреждений по организации работы с детьми и подростками, состоящими на внутришкольном и профилактическом учете.

Пресс-служба администрации Иркутского района