31 августа на заседании Думы Иркутского района с докладом о подготовке школ к новому учебному году перед депутатами выступил начальник управления образования Иркутского района Роман Зарипов. Он сообщил, что в августе межведомственная комиссия приняла все 75 учебных учреждений района к новому учебному году. В школы и детсады 1 сентября пойдут 18 тысяч детей.

Зарипов

Роман Зарипов:

– Организован подвоз 5,5 тысячи детей в 115 населенных пунктов, на маршрутах работает 51 автобус. Мы провели аукцион на закупку еще 10 транспортных средств на средства субсидии областного правительства. Дата поставки по контракту – сентябрь 2017 года.

На капитальные и текущие ремонты школ было выделено 22,5 миллиона рублей. Кроме того, в декабре 2016 года администрация района закупила оборудование во все школьные медицинские кабинеты территорий.

Роман Зарипов подчеркнул, что Иркутский район – среди передовиков в области в части обеспечения комплексной безопасности учебных учреждений. Речь идет об установке тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, сигнализации и других мероприятий, на которые в бюджете района было заложено около 16,5 миллиона рублей. Общие затраты на подготовку школ Иркутского района к учебному году составили 67,7 миллиона рублей.

Пресс-служба администрации Иркутского района