МКУ ДО ИРМО «Станция юных натуралистов» – муниципальное казенное учреждение дополнительного образования, основное предназначение которого – обеспечение дополнительного образования детей естественно-научной направленности (эколого-биологического вида деятельности) в Иркутском районном муниципальном образовании, в соответствии с новой концепцией дополнительного образования, утвержденной правительством РФ (на бесплатной основе).

Миссия СЮН: Обеспечение доступа школьников к дополнительному экологически ориентированному образованию для принятия таких ценностей и приобретения таких знаний и умений, которые позволят им выбирать решения для улучшения качества жизни без угрозы для жизни планеты.

Цель развития: формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления и развития опыта практической деятельности у обучающихся Иркутского района.

Участники мероприятий: образовательные организации Иркутского района.

Имидж образовательной организации:

- Диплом, Гран-При и медаль Всероссийского конкурса «Маленький принц» в номинации «Приведи в порядок свою планету», г. Санкт-Петербург;

- Диплом и медаль Всероссийского конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России», г. Санкт-Петербург;

Задачи:

1. Формирование основ экологической культуры обучающихся через получение дополнительных знаний и участия в социальных и экологических проектах.

2. Поддержка одаренных детей, включая индивидуальные занятия, участие в конкурсах разного уровня.

3. Развитие партнерских связей для реализации учебно-воспитательных целей.

Одним из важнейших принципов современного экологического образования и воспитания подрастающего поколения в Иркутском районе является принцип непрерывности: процесс обучения взаимосвязан с воспитанием и развитием обучающихся на протяжении всей его жизни. Различные экологические мероприятия позволяют включить большое количество школьников и молодёжи в социально – полезную экологическую деятельность.

Станции юных натуралистов объединяет юных граждан Иркутского района, способствует воспитанию экологической культуры у подрастающего поколения. Юные экологи заботятся не только о сегодняшней окружающей среде, но и в большей степени, об экологии своего собственного будущего.

Две трети сотрудников имеют высшее образование, из них 70% с педагогическим образованием, остальные имеют профильное образование и педагогическую переподготовку. Профессиональное мастерство педагоги показывали в конкурсах профессионального мастерства на районном, областном и региональном уровне.

Участие в конкурсах, фестивалях, форумах по итогам 2015-2016г.:

• Диплом лауреата конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования России», г. Санкт-Петербург.

• 3-кубка областного уровня

• 537 – грамот: 12 всероссийского уровня, 7 регионального, 81 областного, 437 районного,

• 29-дипломов: 9 международного, 11 всероссийского, 8 областного, 1 городского уровня,

• 11-благодарностей: 3 регионального и 8 областного уровня

• 384-сертификата: 373-международного уровня и 11-всероссийского

ИТОГО: 965 наград

Формирование основ экологической культуры обучающихся через участие в социальных и экологических проектах

За 2015 - 2016 год обучающиеся учувствовали в 26 социально-экологических мероприятиях, из них 61% составляют международные, всероссийские и областные (региональные) мероприятия, 39% - районные мероприятия. Велась активная работа в партнерстве с организациями Иркутской области – Агентством лесного хозяйства, ВООП, НП «Защитим Байкал вместе», группой компаний «En+ group». Это экологические акции «360 минут ради Байкала», «Байкалу – чистый берег!», «День Байкала», «Сохраним леса Прибайкалья!», «Посади своё дерево», «Синичкин день», «День биологического разнообразия». Общее количество участников в мероприятиях составляет 12365 обучающихся.

В программе «Эко-школы/Зеленый флаг» состоят 30 образовательных учреждений. Четвертый год реализуется проект РИГЛИ «Меньше мусора». Благодаря проекту в район привлечено 208 000 рублей. Отчеты о деятельности выставляются на международном сайте «Есо-schools».

Выявление и поддержка одарённых детей

Выявление и поддержка одаренных детей проводилась через организацию исследовательской работы и поддержку их творческих инициатив (фотографии, эссе, рисунки, видеоролики, эко-спектакли).

Более подробную информацию о деятельности МКУ ДО ИРМО «Станция юных натуралистов» можно получить на официальном сайте учреждения: http://www.irkrnsun.ru/