В школах Иркутского района для учащихся 5-6 классов введен курс «Первый шаг в робототехнику».

На пилотных площадках активно ведется работа по апробации курса робототехники.

Все общеобразовательные организации, участвующие в пилотном проекте, ранее получили программно-технические комплексы по робототехнике – наборы конструкторов «LEGOMindstorms NXT», ноутбуки и программное обеспечение для программирования.

По словам начальникам управления образования Иркутского района Галины Кудрявцевой, изучение основ робототехники помогает ребятам осваивать школьные дисциплины с большим интересом и осознанностью. Создавая роботов, каждый ребенок понимает на практике, почему так важно изучать базовые предметы - математику, физику, информатику. Кроме того, при таких занятиях тренируется логика, мелкая моторика пальцев рук, память. Дети учатся концентрировать внимание, работать с мелкими деталями. Развивается фантазия и пространственное мышление.

В рамках проекта на днях в Иркутском районе состоялся мастер-класс по подготовке к окружному робототехническому фестивалю «РобоФест - Сибирь». Он вызвал интерес не только у «пилотных площадок», но и у школ, которые хотят внедрять курс по робототехнике в следующем учебном году - Максимовской, Мамоновской, Оёкской, Усть-Кудинской, Карлукской, Марковской школ, Хомутовской СОШ №1.

Всего за 240 минут ребятам 11-12 лет предстояло решить три необычные задачи по робототехнике. Они должны были придумать и собрать роботов, запрограммировать их и принять участие в соревновании. Всем участникам были вручены сертификаты, которые пополнят их портфолио. Сильнейшие примут участие в окружном робототехническом фестивале.

Пресс-служба районной администрации