Из них 1372 ребенка пойдут в 1 класс. Об этом сообщила начальник районного управления образования Галина Кудрявцева.

По словам Галины Кудрявцевой, многие школы района переполнены. Так образовательные учреждения Оёка, Урика, Хомутово, Молодежного и Куды в 2015-2016 учебном году будут вынуждены работать в три смены.

Также по состоянию на июнь в детские сады Иркутского района 1 сентября пойдут 1112 детей в возрасте от 3 до 7 лет и 914 – в возрасте 2-3 лет.

Рост количества учащихся школ и воспитанников детских садов объясняется значительным приростом населения Иркутского района. Это происходит за счет того, что в районе за последние несколько лет увеличилась рождаемость и миграционный приток.

Для того, чтобы обеспечить как можно больше дошкольников местами в детских садах, в Иркутском районе в 2014 и начале 2015 года открыто 5 детских садов: в Смоленщине, Луговом, «Стрижах» и два в Грановщине. Также в этом году планируется строительство садика в микрорайоне Березовый Марковского муниципального образования. В скором времени будут введены в эксплуатацию еще 2 детских сада в Карлуке и Бутырках. В планах администрации – начать строительство дошкольных учреждений в Молодежном и Хомутово.

Пресс-служба районной администрации