Девять студентов средне-специальных учебных организаций посетили Иркутский район в рамках акции «Снежный десант Российских студенческих отрядов». В течение недели бойцы отряда «Белый сокол» помогали ветеранам и пожилым людям по хозяйству, встречались со школьниками, устраивали концерты, участвовали в тренингах и спортивных эстафетах.

– Работали по заявкам жителей, чаще всего нас просили наколоть дрова, привезти воды, расчистить снег. Одной жительнице Большой Речки помогли разобрать книги. Приятно было слышать слова благодарности за оказанную помощь. Особые впечатления – от общения и взаимодействия с учащимися школ. Они такие активные, подвижные, любознательные ребята! – отметил командир отряда Никита Хрящев.

Акция «Снежный десант РСО» направлена на развитие движения студенческих отрядов в Иркутской области, патриотическое воспитание молодежи,  популяризацию здорового образа жизни, развитие добровольческих трудовых отрядов подростков в регионе. Организаторами акции являются Иркутское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и областное государственное казенное учреждение «Молодежный кадровый центр». От администрации Иркутского района координаторами акции выступили специалисты отдела развития физической культуры, массового спорта и молодежной политики Виктория Самойлова и Иван Афенко.

Бойцы «Белого сокола» побывали на территориях четырех муниципальных образований района – Ширяевском, Большереченском, Листвянском и Голоустненском. Для них провели экскурсию в музее Уриковского МО, также ребята посетили ООО «Зверосовхоз Большереченский», побывали на Байкале.

Акция «Снежный десант Российских студенческих отрядов», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне прошла на территории Иркутской области уже в пятый раз. В ней приняли участие более 300 бойцов, которые работали в 18 муниципальных образованиях региона. Отряды были сформированы по результатам специального отбора.

– Проведение таких акций необходимо и студентам, и учащимся, и жителям. Мы искренне благодарим всех бойцов отряда «Белый сокол» за проделанную работу, и желаем им всего самого доброго! А у молодежи района впереди еще много интересных мероприятий, встреч и знакомств, – поделилась консультант по молодежной политике администрации Иркутского района Виктория Самойлова.

Пресс-служба администрации Иркутского района