Культурно-спортивный слет молодежи Иркутского района стартовал сегодня, 2 августа, в поселке Большое Голоустное. Впервые мероприятие организовано в открытом формате, когда участие в нем могут принимать не только команды из поселений района, но и со всего Приангарья. В этом году тема слета посвящена Году театра в России.

- В такое тревожное лето, которое выдалось в Иркутской области, важно искать позитивные события. Культурно-спортивный слет именно такое событие, он несет особую миссию: объединяет и сплачивает молодежь всего региона. Сегодня сюда приехали три новые команды, и мы рады приветствовать их на нашей территории, - сказал на церемонии открытия первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Участие в слете принимают 15 команд из Марковского, Голоустненского, Хомутовского, Листвянского, Молодежного, Большереченского, Карлукского, Оёкского, Гороховского и Усть-Балейского муниципальных образований. Администрацию Иркутского района предтавляет команда "Бабр". Впервые участниками стали команды из Слюдянского и Шелеховского районов, а также сборная Ново-Иркутской ТЭЦ. 

Программа слета рассчитана на три дня. В первый день команды выступили в конкурсе “Визитная карточка” с заранее подготовленными номерами, представили творческое домашнее задание на тему "Вся наша жизнь - театр”. Также состоялась командная эстафета, состоящая из нескольких этапов.  

Далее участникам слета предстоит прохождение военно-спортивной полосы, тактическая игра “Снайпер”. В конкурсе “Шеф-повар” команды продемонстрируют кулинарные способности. Также впервые пройдет “Ночная игра”, главная цель которой испытать участников на выдержку: соревнования, организованные по типу известной игры “Форт Боярд”, будут проходить в темноте, без дополнительных источников света и практически в полной тишине. Организаторы заранее огородили площадку для проведения “Ночной игры”, так что здоровью участников ничего не угрожает, отметила главный судья соревнований, консультант по молодежной политике отдела по развитию физической культуры, массового спорта и молодежной политики администрации Иркутского района Виктория Самойлова.  

Традиционно на слете организована информационно-просветительская акция “Библиополяна” от Межпоселенческой библиотеки Иркутского района.  

- Наша стратегия на слете - продемонстрировать командный дух, сплоченность и уверенность. В прошлом году мы заняли почетное шестое место, в этом году надеемся только на победу. Хотя главное, конечно, это дружба между всеми участниками слета, - поделился ожиданиями капитан команды “Бабр” Артем Зинатулин.  

Победители слета, определенные по итогам общекомандного зачета, будут награждены кубками, медалями, грамотами и сертификатами. 

Культурно-спортивный слет молодежи организован для активного творческого, культурного и спортивного досуга молодежи, пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде и укрепления спортивных, творческих и дружественных связей.  

208 slet1

208 slet2

208 slet3

208 slet4

208 slet5

208 slet6

208 slet7

208 slet8

208 slet9

208 slet10

Пресс-служба администрации Иркутского района