Администрация Иркутского района в рамках реализации информационного регионального проекта #СильныеДелом представляет информацию о предпринимателях Иркутского района.

Сотрудники экономического управления администрации отмечают, что малый бизнес работает во всех отраслях экономики района, способствует увеличению налоговых поступлений, создает благоприятную почву для здоровой конкуренции, реализации перспективных проектов в различных сферах, активно участвует в благотворительных акциях, внося значительный вклад в развитие Иркутского района.

За многолетнее сотрудничество, социальный и благотворительный вклад в развитие территорий муниципальных образований Иркутского района, администрации поселений отмечают своих предпринимателей.

Хомутовское МО - ООО «Наталия», ИП Парфентьева, ООО «Исток - Байкал», ООО «ИркутДорСтрой».

Ушаковское МО – ООО «Деликатесовъ», ООО «Селена», ИП Маркосян А.Р.,ИП Инешина В.Л.

Дзержинское МО – ООО «Азия - Мьюзик», ООО «Пятая Армия», ИП Недбаевский Н.И., ООО «Газоны Сибири».

Оёкское МО - ООО «Исток», ООО «Экспресс ОК», ИП Масеев Д.Ф.

Уриковское МО - ИП Кузнецов Е.А., ИП Усов Д.С.

Усть - Балейское МО - ИП Руссу О.В., ИП Леонов С.В., ИП Кузнецова К.С., ИП Баранов А.В., ИП Ржендинская Л.В., ИП Добровольская В.М., ИП Пономарева С.В., ООО «Аваль», ИП Новик Е.А., ИП Тирских Л.Л.

Мамонское МО – ИП Лыков Ю.В., ИП Рогова Н.В., ИП Сизых А.Н., ИП Филлипова Е.Д.

Ежегодно принимают активное участие в социальных мероприятиях, проводимых на территории Молодежного МО - ИП Соколовский В.И., ИП Казарян Р.М., ИП Кокоуров И.Н., ИП Абдыев Айдын Аслан Оглы, ИП Антипин А.А., ООО «Селена», ООО «Виктория», ТЦ «Новая дача», ООО «Бест Марк», ИП Костин В.П., ООО «Скоростной участок», ООО «Времена года», ООО «Хрустальный», ООО «ТЦ Байкал», ИП Пилуй И.Е.

Предприятия, постоянно принимающие активное участие в жизни и в благоустройстве Усть-Кудинского МО и регулярно оказывающие спонсорскую помощь в проведении праздничных мероприятий - АО «Сосновгео», ООО «ЗЭТКСВП».

Большую помощь в проведении поселковых мероприятий в рамках муниципально-частного партнерства оказывают предприниматели Сосновоборского МО - ООО «Комтрейд», ООО «Маяк».

Неоднократную финансовую поддержку при проведении социально-значимых мероприятий на территории Ревякинского МО оказывали - АО «Сибирская Нива», ООО «Сибирская Нива», ИП «Толстых С.С.»

Неоценимую помощь и поддержку в организации и проведении событийных мероприятий на территории Иркутского района, популяризирующих и развивающих туризм в районе и в Иркутской области оказывают гостиницы и гостиничные комплексы р.п.Листвянка - Отель «Маяк», ИП Калабин Гостевой Дом «Малина», ИП Корочкина И.А., ИП Копченко кафе «Подкова», Гостиничный комплекс «Анастасия», Гостиничный комплекс «Крестовая Падь», Гостиница «Легенда Байкала», Гостевой дом «BAIKAL CEDAR», Гостиница «Мечта Байкала», ИП Комиссаренко Н.А. бутик-отель «Флагман».

В 2019 году ИП Калабин Гостевой Дом «Малина» и ООО «Аквариум Байкальские нерпы» оказали помощь Листвянской школе в приобретении школьной мебели и организации экскурсий в аквариум.

Большую работу по продвижению туристского потенциала Иркутского района проводят Туристско-информационный центр в р.п. Листвянка «Даурия-тур» ИП Сизых А.С. и туристско-информационный центр в п. Большое Голоустное ООО «У Михалыча». Также ООО «У Михалыча» принимает активное участие в благоустройстве села Большое Голоустное, организует событийные мероприятия и экскурсии для туристов.

Малый бизнес Иркутского района в цифрах и фактах:

По данным Иркутскстата на территории Иркутского района по данным на 1 января 2020 года работает 5 тысяч индивидуальных предпринимателей, более 1,3 тысяч малых и микро предприятий и 153 крестьянско-фермерских хозяйства. Для ведения предпринимательской деятельности предприятиям малого и среднего предпринимательства предоставлены в аренду 14 объектов муниципальной собственности Иркутского района.

МКК «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» было заключено 29 договоров и выдано микрозаймов на сумму 41,70 млн. рублей.

Финансовую поддержку в форме поручительства Иркутского областного гарантийного фонда в 2019 году получили 6 субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района на сумму 162,4 млн. рублей.

Многие предприниматели на постоянной основе сотрудничают и активно поддерживают проекты развития района, участвуют в благотворительных акциях и оказывают спонсорскую помощь.