Действующие в Иркутской области в 2019 году формы поддержки бизнеса презентовали на объединенном заседании Совета по малому и среднему предпринимательству и Координационного совета по развитию туризма при Мэре Иркутского района.

С информацией о приоритетных направлениях поддержки бизнеса выступил начальник отдела господдержки и развития малого и среднего предпринимательства в управлении развития предпринимательства министерства экономического развития Приангарья Евгений Литвинов. Он рассказал, что в регионе активно действует Фонд поддержки предпринимательства, в состав которого входит несколько профильных центров.

Так, центр предпринимательства оказывает консультационную поддержку и приводит обучение представителей малого и среднего бизнеса, помогает предпринимателям с участием в выставках и презентационных мероприятиях для продвижения своих товаров. Основной задачей специалистов центра кластерного развития является создание условий для эффективного взаимодействия участников региональных кластеров с органами власти, инвесторами, представителями науки, некоммерческими организациями. Центр сертификации, стандартизации и испытаний выступает связующим звеном между крупным производственным бизнесом и малым и средним предпринимательством, и оказывает последним поддержку для повышения их производственного уровня, развития системы менеджмента качества и вывода на рынок новых продуктов.

Также в инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса в Иркутской области входит Фонд микрокредитования, оказывающий финансовую поддержку предпринимателям. В Иркутском областном гарантийном фонде можно получить поручительство для заключения кредитного договора с банком. Агентство инвестиционного развития содействует бизнесу в реализации инвестиционных проектов, а Фонд развития промышленности предлагает льготные условия кредитования для реализации проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств.

По итогам обсуждений администрацией Иркутского района совместно с областным Агентством по туризму решено озвучить вопрос о необходимости разработки механизма финансовой поддержки гостиниц в рамках «Байкал Бизнес Форума-2020».

Также на встрече были представлены основные проекты, запланированные к реализации в текущем году региональным Агентством по туризму и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Пресс-служба администрации Иркутского района