Фонд поддержки предпринимателей работает в Иркутском районе с 2013 года. За три года работы Фондом было выдано 247 микрозаймов на сумму более 88 млн рублей, в том числе в 2015 году 77 микрозаймов на сумму более 34 млн.рублей.

По информации исполнительного директора Фонда Ирины Борисовой, средний размер займа составляет 300-400 тысяч рублей. Срок кредитования - один год. Процентная ставка для крестьянско- фермерских хозяйств - 9%, для остальных субъектов предпринимательства - 10% годовых.

Так как Иркутский район сохраняет свою сельскохозяйственную направленность, то наибольший объем (22 % в отраслевой структуре от всех займов) приходится на сферу КФХ и торговлю, на втором месте – оказание услуг, на третьем – строительство. На эти сферы приходится 16 и 12 % соответственно. Помимо финансовой помощи в 2015 году Фонд провел более 600 консультаций по регистрации собственного бизнеса, получения районных и региональных субсидий, участия в торгах, получения в аренду земельных участков, сдачи разного рода отчетности. Кроме того, было проведено 4 образовательных семинара для предпринимателей района.

Мэр района Леонид Фролов обратил внимание, что в текущем году крестьянско-фермерским хозяйствам необходима существенная поддержка со стороны властей в связи с непростой экономической ситуацией. Он поручил комитету по экономике внести изменения в муниципальную целевую программу по поддержке и развитию малого бизнеса и увеличить портфель микрозаймов с целью направления средств на поддержку местных товаропроизводителей.

Пресс-служба администрации ИРМО