Наряду с Всероссийской сельскохозяйственной переписью, в следующем году в стране пройдет еще одно крупномасштабное статистическое обследование – сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса.

Оно охватит всех представителей данного сектора экономики самых разных организационно-правовых форм: хозяйственные партнерства и товарищества, различные общества (акционерные, хозяйственные, с ограниченной ответственностью), производственные и потребительские кооперативы. Этому наблюдению подлежат крестьянские (фермерские) хозяйства, а также все физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

В Иркутской области, по предварительным данным, предстоит обследовать более 90 тысяч субъектов хозяйствования, из них 38 тысяч – приходится на город Иркутск, почти 4 тысячи – на Иркутский район.

Необходимость сплошного обследования в данной сфере обусловлена высокой мобильностью малого бизнеса, частыми реорганизациями, изменением сферы и результатов деятельности. Требуется сформировать комплексную детализированную информацию о деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.

В настоящее время уточняется список объектов данного наблюдения. В его основе – статрегистр, применяющийся в статистической практике, и дополнительно административные данные, позволяющие уточнить экономическую активность субъектов хозяйствования. На этапе актуализации списка объектов переписи предусмотрен обход сотрудниками статистики мест массовой регистрации малых предприятий (в торговых и бизнес-центрах) с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчетности.

Во второй половине декабря 2015 года будет производиться рассылка бланков и указаний по их заполнению всем респондентам, которых не удалось охватить на первом этапе.

В результате обработки первичных данных будет получена сводная информация по России, каждому региону, муниципальным образованиям и видам экономической деятельности. Планируется систематизация полученных сведений в зависимости от статуса хозяйствующих субъектов: по средним, малым и микропредприятиям, отдельно по юридическим и физическим лицам.

Эта информация необходима не только органам власти всех уровней, но полезна и предпринимателям, которые при желании смогут увидеть «бизнес-картину» своего региона, понять, какие сферы охвачены предпринимательством, а какие могут стать неплохой перспективой на будущее, куда можно выгодно вложить средства. Они смогут оценить конкурентный рынок, определить, где есть потенциальные поставщики продукции и т.д.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Срок представления отчетных данных – не позднее 1 апреля 2016 года.

Вся необходимая информация о сроках, порядке проведения обследования, в том числе бланки форм размещены на сайте Иркутскстата: http://irkutskstat.gks.ru.