Фестиваль детских хоровых коллективов «Поющие сердца» прошел в Иркутском районе на базе школы пос. Молодежный. Участниками мероприятия стали 24 творческих коллектива из 14 школ района. Исполнители выступили на сцене с произведениями для хора и ансамбля.

Правовой час «Конституция – наш закон. По нему и живем» прошел в библиотеке села Пивовариха Иркутского района. Мероприятие было посвящено 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации. Об этом рассказала заведующая библиотекой села Пивовариха Светлана Мельникова.

14 декабря в Оёкском социально-культурном спортивном комплексе открылся первый в Иркутском районе кинотеатр, получивший название «Сибирь».

Конкурс Иркутского района «Мой папа – лучший друг» прошел 8 декабря в Доме культуры села Мамоны. Участниками мероприятия стали пять жителей района. От имени Мэра Иркутского района конкурсантов приветствовала начальник отдела по связям с общественностью администрации Любовь Медведева.

В библиотеке села Пивовариха в рамках областной информационной акции «Твори добро от всей души» прошел урок «Передай добро по кругу», приуроченный к Всемирному дню ребенка и Международному дню инвалидов.

Торжественный прием Мэра Иркутского района для одаренных детей, внесших вклад в развитие культуры, состоялся 5 декабря в администрации района. Лауреатов и победителей всероссийских, областных и региональных конкурсов и фестивалей наградили статуэтками.

Конкурс театральных коллективов «В гостях у Мельпомены» прошел 1 декабря в Иркутском районе на базе Дома культуры села Мамоны. Участниками районного конкурса стали 15 коллективов из девяти муниципальных образований, всего на сцене выступили 153 самодеятельных артиста. Они представили постановки по мотивам народных сказок, произведений современных драматургов и сибирских авторов.

В Доме культуры деревни Ширяева Иркутского района 25 ноября прошла праздничная программа «Мама – главное слово в каждой судьбе». В рамках мероприятия состоялись конкурсы, подведение итогов интернет-голосование и награждение жительниц по номинациям.

В Доме культуры села Малое Голоустное состоялось представление театрализованной программы «Мама, мамочка, мамуля», посвященное празднованию Дня матери.

Конкурс театральных коллективов «В гостях у Мельпомены» состоится в Иркутском районе 1 декабря. Мероприятие пройдет на базе культурно-спортивного центра Мамонского муниципального образования, начало в 11.00.

День народного единства отметили 4 ноября в муниципальных образованиях Иркутского района. В поселениях прошли праздничные акции, концерт и выставки. Всего мероприятия состоялись на 91 площадке.

В Доме культуры села Малое Голоустное Иркутского района 3 ноября состоялся праздничный концерт, посвященный празднованию 100-летия ВЛКСМ.

В Доме культуры «Овация» в деревне Грановщина Иркутского района 3 ноября состоялась праздничная программа «Славлю тебя, Россия!», посвященная Дню народного единства. Об этом рассказала директор МУК «Социально-культурный комплекс» Елена Перешеина.

В деревне Столбова Иркутского района на базе КДМ «Фабрика хорошего настроения» 3 ноября провели первый молодежный фестиваль-форум «Единая Россия – Единая Семья!», посвященный празднованию Дня народного единства. Участие в мероприятии приняли семь человек.

В Доме культуры села Урик Иркутского района состоялся круглый стол в преддверии Дня народного единства. На мероприятие были приглашены представители различных национальностей - украинцы, белорусы, армяне, буряты, татары и дагестанцы. Об этом рассказала заведующая Уриковской сельской библиотекой Татьяна Селезнева.

В Доме культуры села Малое Голоустное Иркутского района 3 ноября прошел литературно-музыкальный вечер «В кругу друзей», посвященный празднованию Дня народного единства. В ходе мероприятия зрителям демонстрировали слайды и отрывки фильмов о России. Об этом рассказала директор МКУК «Централизованная клубная система» Голоустненского муниципального образования Елена Агаева.

Конкурс среди женщин с ограниченными возможностями здоровья «Ваша светлость» прошел 2 ноября в Доме культуры деревни Ширяева Иркутского района. Участниками мероприятия стали девять жителей района.

Началось все в далеком революционном 1917 году, когда активная и неравнодушная молодежь, воодушевленная идеями коммунизма, решила принять непосредственное участие в строительстве нового государства.

В Доме культуры села Никольск Иркутского района прошел вечер воспоминаний «Юность комсомольская моя», посвященный 100-летию комсомола. На мероприятии присутствовали  комсомольцы разных лет, которые поделились своими воспоминаниями. В этот день со сцены прозвучали рассказы об истории комсомольского движения, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали.