Познавательную беседу ко Дню юного героя-антифашиста провели 13 февраля для учеников шестых классов Оёкской СОШ. В ходе мероприятия школьники узнали о Героях Советского союза-пионерах, чьи детские годы пришлись на военное время, и которые показали себя как мужественные и отважные люди. Всего участниками беседы стали 25 человек.

Совещание руководителей муниципальных учреждений культуры Иркутского района состоялось 13 февраля в Доме культуры села Мамоны. В рамках совещания прошло практическое занятие – лекция-показ «Русский костюм», которое провела  представительница Иркутской региональной общественной организации «Союз мастеров народного искусства Оникс», народный мастер Иркутской области Светлана Ерёмина.

В библиотеке села Пивовариха прошла очередная встреча садоводов-любителей с коллегами из Иркутска. Председатель клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона Надежда Зыкова рассказала участницам мероприятия о качестве посадочного материала, районированных сортах семян и особенностях агротехники.

Концерт «Его величество театр», приуроченный к объявленному Президентом Году театра, прошел 1 февраля в Доме культуры села Хомутово Иркутского района. Участниками мероприятия стали творческие коллективы и артисты из Хомутовского муниципального образования. Ведущим концерта выступил культорганизатор Дома культуры из деревни Талька Александр Власенко.

В библиотеке Дома культуры села Пивовариха Иркутского района прошел литературный час «Мудрый уральский сказитель», посвященный 140-летию писателя Павла Бажова. Для школьников была подготовлена слайд-презентация «Уральский сказочник» о биографии и творчестве писателя.

Познавательную беседу «Сказочная страна театр» провели 25 января в средней школе села Оёк Иркутского района. Мероприятие было приурочено к Году театра в России. Участниками встречи стали ученики седьмого класса.

Мастер-класс по мыловарению «Звездные сны» для детей-инвалидов прошел в Доме культуры деревни Ширяева. В ходе мероприятия дети вместе с родителями сделали звездочки и цветы из мыла. Попутно с родителями проведены беседы о новых пособиях и новых возможностях занятий с детьми.

Ученики детской музыкальной школы провели колядки в деревне Карлук Иркутского района. Дети заранее ознакомились с историей и традициями праздника, разучили с педагогом народного отделения Натальей Фереферовой колядные песни и стихотворения, которыми они поздравили жителей Карлука.

В Доме культуры села Малое Голоустное Иркутского района 18 января работники культуры провели тематический праздник «Раз в крещенский вечерок». Гостей мероприятия познакомили с историей праздника, традициями его встречи, с крещенскими гаданиями и приметами.

В преддверии Нового года 29 декабря 2018 года Дом культуры деревни Карлук Иркутского района гостеприимно распахнул свои двери, предоставив замечательный повод собраться жителям поселения на музыкально-развлекательной программе «Голубой огонек».

На центральной площади деревни Карлук Иркутского района 22 декабря состоялось торжественное открытие главной ёлки. Мероприятие провели в преддверии новогодних праздников для того, чтобы взрослые и дети заранее почувствовали наступление Нового года и почувствовали праздничное настроение.

В Доме культуры села Малое Голоустное Иркутского района 5 декабря состоялась рождественская ёлка для одаренных детей и детей из многодетных семей. Маленьким зрителям представили новогоднюю сказку «Счастливый билет» по мотивам пьесы Дмитрия Голубецкого.

Ёлка Мэра Иркутского района состоялась в Театре юного зрителя им. А.В. Вампилова 25 декабря. Участниками праздника стали 350 детей, принимающих активное участие в жизни района, отличившихся в учебе, спорте и творчестве, а также детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Тожественное открытие Дома культуры после капитального ремонта состоялось в селе Смоленщина. Также в здании была выполнена полная перепланировка для большего удобства посетителей.

21 декабря в Оёкском социально-культурном спортивном комплексе прошла елка Мэра Иркутского района для детей с ограниченными возможностями здоровья. На мероприятии побывали около 200 ребят в сопровождении родителей.

В Доме культуры села Малое Голоустное Иркутского района в рамках декады инвалидов организовали концерт «От сердца к сердцу».

Фестиваль детских хоровых коллективов «Поющие сердца» прошел в Иркутском районе на базе школы пос. Молодежный. Участниками мероприятия стали 24 творческих коллектива из 14 школ района. Исполнители выступили на сцене с произведениями для хора и ансамбля.

Правовой час «Конституция – наш закон. По нему и живем» прошел в библиотеке села Пивовариха Иркутского района. Мероприятие было посвящено 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации. Об этом рассказала заведующая библиотекой села Пивовариха Светлана Мельникова.

14 декабря в Оёкском социально-культурном спортивном комплексе открылся первый в Иркутском районе кинотеатр, получивший название «Сибирь».

Конкурс Иркутского района «Мой папа – лучший друг» прошел 8 декабря в Доме культуры села Мамоны. Участниками мероприятия стали пять жителей района. От имени Мэра Иркутского района конкурсантов приветствовала начальник отдела по связям с общественностью администрации Любовь Медведева.