Хореографический коллектив «Чудесники» из поселка Маркова стал победителем и призером VI Международного фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества «Страна души», который прошел с 14 по 25 июля в городе Гагры. В фестивале принимали участие представители России, Абхазии, Казахстана, Армении и других стран.

Конкурс видеороликов «Привет, Россия – Родина моя!» проходит в рамках 25-й Международной форум-выставки по туризму «Отдых Leisure 2019». Принять участие в отборе и побороться за победу может любой желающий.

Конкурс ветеранских хоров Иркутского района «Милый сердцу уголок» состоялся 30 июля в Доме культуры деревни Ревякина. В нем приняли участие 15 коллективов из различных поселений. Ансамбли исполнили известные народные песни, в том числе старинные, также в репертуаре артистов – песни на слова сибирских поэтов.

Семейные пары, отмечающие свадебные юбилеи, поздравили 8 июля в День семьи, любви и верности в Карлуке.

Пивоваровской детской школе искусств (ДШИ) передано 24 маршевых барабана фирм Flight и Weber. Музыкальные инструменты приобретены администрацией Иркутского района в рамках реализации проекта «Народные инициативы».

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 16 июня состоялся праздник Троицы. Гости смогли увидеть, как Троицу встречали в старину, а также стать участниками народных гуляний. Организовали и провели праздник фольклорные коллективы Иркутского района.

В деревне Ревякина проведут текущий ремонт Дома культуры в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». На проведение работ учреждению выделено 650 тысяч рублей. Средства будут направлены на ремонт первого этажа, рассказала директор МКУК «Централизованная клубная система» Ревякинского муниципального образования Надежда Мамеева.

Культурно-спортивный комплекс села Хомутово стал одним из победителей шестого конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек, проводимого Фондом кино.

В деревне Бурдаковка впервые состоялось открытие клуба. Событие было приурочено к Международному дню защиты детей. Мэр Иркутского района Леонид Фролов и глава Ушаковского муниципального образования Виктор Галицков поздравили взрослых и детей с праздником и разрезали символичную красную ленточку.

В селе Малое Голоустное 9 мая провели торжественные мероприятия к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Карлуке 9 мая прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот день состоялся торжественный митинг, шествие "Бессмертного полка", перед жителями деревни ввыступили местные артисты.

Четверо юных чтецов из Оёкской школы стали призерами Международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды». Фестиваль проходил с 8 по 12 мая в Новосибирске. В возрастной категории от 10 до 12 лет Иркутский район представили три участника. Все они занимаются в творческом объединении «Калейдоскоп» на базе Оёкской школы под руководством педагога Людмилы Кондратьевой.

Торжественное открытие Дома творчества состоялось в селе Хомутово. Участие в церемонии приняли Мэр Иркутского района Леонид Фролов и глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко.

Творческий коллектив «Нивушка» из Ушаковского муниципального образования отпраздновал 45-летие со дня основания, представив отчетный концерт. Ансамблем руководит Андрей Иванов, виртуоз игры на народных музыкальных инструментах. У участниц коллектива нет музыкального образования, но большой опыт выступлений на сцене – от 20 до 35 лет.

Стипендию Мэра Леонида Фролова получили восемь лучших учеников музыкальных школ и школ искусств Иркутского района. Размер стипендии составил 10 тысяч рублей. Итоги районного стипендиального конкурса  подвели 19 апреля на базе Пивоваровской детской школы искусств.

Конкурс среди жительниц Иркутского района, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Моя мама может все!», прошел 13 марта в Доме культуры села Хомутово. Участницами мероприятия были четыре мамы. Еще одним участником, для которого было сделано исключение из правил конкурса, стал житель Гороховского муниципального образования Роман Тюменцев, в одиночку воспитывающий детей.

Ежегодный конкурс народных инструментов «Музыкальные родники» прошел 12 марта в детской школе искусств в селе Пивовариха Иркутского района. Участниками мероприятия стали 27 исполнителей и шесть ансамблей, занимающиеся в детских школах искусств и музыкальных школах района. Победители были выбраны в двух номинациях.

Празднование Масленицы состоялось 10 марта на открытой площадке возле Дома культуры в селе Малое Голоустное. Гости мероприятия поучаствовали в народных гуляниях и в конкурсах «Как на масляной неделе».

Праздничный концерт «В марте есть такой денек», посвященный Международному женскому дню, состоялся 7 марта в Доме культуры села Малое Голоустное.

Масленицу отпраздновали 10 марта в деревне Карлук Иркутского района.