Стипендию Мэра Леонида Фролова получили восемь лучших учеников музыкальных школ и школ искусств Иркутского района. Размер стипендии составил 10 тысяч рублей. Итоги районного стипендиального конкурса  подвели 19 апреля на базе Пивоваровской детской школы искусств.

Конкурс среди жительниц Иркутского района, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Моя мама может все!», прошел 13 марта в Доме культуры села Хомутово. Участницами мероприятия были четыре мамы. Еще одним участником, для которого было сделано исключение из правил конкурса, стал житель Гороховского муниципального образования Роман Тюменцев, в одиночку воспитывающий детей.

Ежегодный конкурс народных инструментов «Музыкальные родники» прошел 12 марта в детской школе искусств в селе Пивовариха Иркутского района. Участниками мероприятия стали 27 исполнителей и шесть ансамблей, занимающиеся в детских школах искусств и музыкальных школах района. Победители были выбраны в двух номинациях.

Празднование Масленицы состоялось 10 марта на открытой площадке возле Дома культуры в селе Малое Голоустное. Гости мероприятия поучаствовали в народных гуляниях и в конкурсах «Как на масляной неделе».

Праздничный концерт «В марте есть такой денек», посвященный Международному женскому дню, состоялся 7 марта в Доме культуры села Малое Голоустное.

Масленицу отпраздновали 10 марта в деревне Карлук Иркутского района.

Праздничный концерт «Отчизны верные сыны», посвященный Дню защитника Отечества, прошел 22 февраля в Доме культуры села Малое Голоустное Иркутского района.

Финальный этап конкурса пианистов «Юный музыкант» состоялся 15 февраля на базе Дома культуры Пивоварихи. Участниками мероприятия стали 39 творчески одаренных детей, проживающих в Иркутском районе. Победители были определены в номинациях «Соло», «Ансамбль» и «Концертмейстерский класс».

Познавательную беседу ко Дню юного героя-антифашиста провели 13 февраля для учеников шестых классов Оёкской СОШ. В ходе мероприятия школьники узнали о Героях Советского союза-пионерах, чьи детские годы пришлись на военное время, и которые показали себя как мужественные и отважные люди. Всего участниками беседы стали 25 человек.

Совещание руководителей муниципальных учреждений культуры Иркутского района состоялось 13 февраля в Доме культуры села Мамоны. В рамках совещания прошло практическое занятие – лекция-показ «Русский костюм», которое провела  представительница Иркутской региональной общественной организации «Союз мастеров народного искусства Оникс», народный мастер Иркутской области Светлана Ерёмина.

В библиотеке села Пивовариха прошла очередная встреча садоводов-любителей с коллегами из Иркутска. Председатель клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона Надежда Зыкова рассказала участницам мероприятия о качестве посадочного материала, районированных сортах семян и особенностях агротехники.

Концерт «Его величество театр», приуроченный к объявленному Президентом Году театра, прошел 1 февраля в Доме культуры села Хомутово Иркутского района. Участниками мероприятия стали творческие коллективы и артисты из Хомутовского муниципального образования. Ведущим концерта выступил культорганизатор Дома культуры из деревни Талька Александр Власенко.

В библиотеке Дома культуры села Пивовариха Иркутского района прошел литературный час «Мудрый уральский сказитель», посвященный 140-летию писателя Павла Бажова. Для школьников была подготовлена слайд-презентация «Уральский сказочник» о биографии и творчестве писателя.

Познавательную беседу «Сказочная страна театр» провели 25 января в средней школе села Оёк Иркутского района. Мероприятие было приурочено к Году театра в России. Участниками встречи стали ученики седьмого класса.

Мастер-класс по мыловарению «Звездные сны» для детей-инвалидов прошел в Доме культуры деревни Ширяева. В ходе мероприятия дети вместе с родителями сделали звездочки и цветы из мыла. Попутно с родителями проведены беседы о новых пособиях и новых возможностях занятий с детьми.

Ученики детской музыкальной школы провели колядки в деревне Карлук Иркутского района. Дети заранее ознакомились с историей и традициями праздника, разучили с педагогом народного отделения Натальей Фереферовой колядные песни и стихотворения, которыми они поздравили жителей Карлука.

В Доме культуры села Малое Голоустное Иркутского района 18 января работники культуры провели тематический праздник «Раз в крещенский вечерок». Гостей мероприятия познакомили с историей праздника, традициями его встречи, с крещенскими гаданиями и приметами.

В преддверии Нового года 29 декабря 2018 года Дом культуры деревни Карлук Иркутского района гостеприимно распахнул свои двери, предоставив замечательный повод собраться жителям поселения на музыкально-развлекательной программе «Голубой огонек».

На центральной площади деревни Карлук Иркутского района 22 декабря состоялось торжественное открытие главной ёлки. Мероприятие провели в преддверии новогодних праздников для того, чтобы взрослые и дети заранее почувствовали наступление Нового года и почувствовали праздничное настроение.

В Доме культуры села Малое Голоустное Иркутского района 5 декабря состоялась рождественская ёлка для одаренных детей и детей из многодетных семей. Маленьким зрителям представили новогоднюю сказку «Счастливый билет» по мотивам пьесы Дмитрия Голубецкого.