В Молодёжном муниципальном образовании состоялись мероприятия, посвященные 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

А начались они с торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь". Там же в торжественной обстановке самым активным ребятам из детского сада и школы Администрацией были вручены Грамоты за активное участие в акции поздравления ветеранов войны и тружеников тыла. С приветственным словом к многочисленной делегации, в которую входили ветераны и жители поселения, включая молодёжь, обратились Виктор Букин, глава администрации, Алексей Баркалов, заместитель главы, Галина Крылова, председатель Совета ветеранов, Сергей Журавлёв, заместитель председателя Думы, и Анатолий Дьячков, депутат Думы Молодёжного МО.

В память о воинах, павших на полях сражений Великой отечественной войны, члены делегации посетили Собор Богоявления, где зажгли поминальные свечи.

В 13 часов 15 минут стартовал парад школьников и жителей Молодежного муниципального образования. Парад возглавляла колонна «Бессмертный полк", погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, проживавших в поселке Молодежный.

Парад встретил духовой оркестр, который играл музыку военных лет, жители пели песни и танцевали.

Музыка сменилась объявлением о начале митинга. Около обелиска Славы о подвиге советского народа - героях войны и тружениках тыла - говорили Геннадий Такаландзе, ректор ИГАУ им. А.А. Ежевского, Ананий Кузьмин, профессор вуза, ветеран тыла, Виктор Букин, глава Молодёжного МО, Руслан Кузнецов, начальник отдела комиссариата Иркутской области по Иркутскому району, Евгения Бей, председатель Студенческого совета вуза, и ученица 11 класса Полина Никулайчева.

Для Беренгилова Максима, Житова Александра, Магдалинова Вячеслава, Лапчук Никиты этот день памятен ещё и в связи с вручением им первых паспортов. Вручение проводила Садовская Наталья Юрьевна, исполняющая обязанности заместителя начальника ОУФМС РФ по Иркутской области в Октябрьском районе г. Иркутска.

После митинга жители могли посмотреть фотосушилку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую подготовили ребята Детской общественной организации «Эдельвейс». С фотографий смотрели ветераны, труженики тыла, жители и дети.

Завершилось празднование концертом для ветеранов и горячим обедом, во время которого исполнялись песни и пляски военного времени. Поздравляли студенты, коллектив педагогов Школы поселка Молодежный, хор «Исхиночка» и гости нашего праздника народный ансамбль «Бриз» и коллектив «Вольница» города Иркутска.

Празднование 70-летия Великой Победы показало, что 9 Мая – это не только праздник победителей, но и всех поколений россиян. Пройдут годы, сменятся поколения, но память о Великой Победе останется на века. Дети и внуки победителей – это наследники героического прошлого советского народа. И наш долг - свято хранить память о Великой Отечественной войне!

Выражаем Всем участникам большую благодарность в проведении мероприятия! Предпринимателям оказавшим помощь огромное спасибо! Ваше участие в благородном деле – это дань уважения людям, подарившим нам мирную жизнь!!!

Галина Крылова, председатель Совета ветеранов, директор МУК СКЦ Молодёжного МО.

mol1805

mol18052