9 мая в Усть-Кудинском МО стал особенно праздничным, к нему готовились, его ждали!

Открыла праздник, посвящённый Дню Великой Победы спортивная эстафета «Во имя Победы». Праздничное шествие возглавил Бессмертный Полк. 85 портретов односельчан, павших на полях сражений, ветеранов ВОВ, тружеников тыла, ушедших из жизни в мирное время, выстроились в праздничной колонне. Вслед за Бессмертным Полком по Центральной улице деревни к Обелиску прошли десантники Усть-Кудинцы - члены Регионального отделения Союза десантников и войск специального назначения, учащиеся средней школы, жители деревни Усть-Куда. Бессмертный Полк встал стеной Памяти на площади возле Обелиска, в знак памяти и уважения Почётным караулом выстроились самые достойные учащиеся Усть-Кудинской средней школы.

Митинг, посвящённый 70-летию Победы у Обелиска открыл глава Усть-Кудинского МО Кельман Михаил Павлович, с приветственным словом к собравшимся обратился начальник по работе с территориями Иркутского района Голубев Евгений Юрьевич, поздравила с праздником председатель Совета ветеранов Васильева Людмила Александровна, директор МОУ ИРМО Усть-Кудинская СОШ Чеснокова Галина Гавриловна.

Усть-Кудинцы почтили память героев односельчан минутой молчания. В конце митинга в небо взлетели белые голуби - символ мира и добра, красные и синие шары. Продолжил праздник - концерт артистов «Культурно-спортивного центра» - театральное объединения «Романтик, хореографическая студия «Стиль», народные ансамбли «Нежность» и «Ангарские зори», вокальный ансамбль «Солнышко» средней школы, творческий коллектив 8 класса, ансамбль семьи Непочатых, служащий Вооружённых сил Носовко Владимир.

Кульминацией праздника стало шествие со свечами, 70 зажжённых лампадок пронесли жители деревни Усть-Куда к Обелиску и выложили юбилейную цифру 70 на сцене, как Вечный огонь в Память о погибших. Закончился праздник торжественным салютом. 150 залпов салюта сопровождались громким ура! Ура во имя Победы!

Методист Богданова Т.

sv1805