В международном фестивале «Битва хоров», который проходил в Москве, участвовали 14 коллективов из России, Мордовии, Удмуртии, Хорватии, Сербии и Болгарии.

Каждый коллектив представлял на суд жюри русскую народную песню, песню о войне и лирическое произведение. По завершению состоялся гала-концерт с участием победителей фестиваля.

По словам руководителя хора Надежды Сахаровой, публика очень тепло и хорошо принимала «Марковчанку». А по приезду из Москвы администрация Марковского муниципального образования устроила победителям торжественный прием и отметила благодарностями.

Коллектив возник при местном отделении Союза Пенсионеров России 7 лет назад. Сейчас в «Марковчанке» поют 16 женщин от 60 до 83 лет. Последние два года с коллективом работает концертмейстер Олег Загурский, за это время, по словам Надежды Сахаровой, уровень профессионализма в хоре очень вырос.

Однако вокалистки не собираются останавливаться на достигнутом, они считают, что всегда есть, куда стремиться. К тому же, как сообщает глава Марковского муниципального образования Галина Шумихина, в поселении действует программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. «Мы поддерживаем и будем поддерживать талантливых и активных людей, которые безвозмездно работают для процветания нашего поселения», - добавила она.

Пресс-служба районной администрации