В апреле музыканты и творческие коллективы Иркутского района стали дипломантами трех мероприятий: Первого открытого фестиваля-конкурса гитаристов «Живой звук», областного конкурса «Играй и пой, иркутская гармонь» и Первого областного конкурса «Ступеньки к успеху».

В конкурсе гитаристов «Живой звук», который состоялся в Слюдянке, диплом первой степени в номинации «Эстрадная и электрогитара» получил Дмитрий Шелепов из социально-культурного комплекса села Урик. Кроме того, участники конкурса от 7 лет и выше соревновались в виртуозном владении гитарой в номинациях «Классическая гитара» и «Бас-гитара».

В областном конкурсе «Играй и пой, иркутская гармонь» в номинации «Инструментальное исполнительство» (взрослые) диплом лауреата 1 степени получил Юрий Обедин. Лауреатами диплома 2 степени стали: вокальный ансамбль «Незабудки» и народный вокальный ансамбль «Сибирячка» в номинации «Частушки военной тематики» (взрослые), Валерий Федосеев в номинации «Инструментальное исполнительство» (дети). Диплом 3 степени получил дуэт Владислава Озерова и Виктора Казанкова в номинации «Частушки военной тематики» (взрослые). Всего в конкурсе приняло участие 85 человек из 17 муниципальных образований Иркутской области. Победители и лучшие исполнители примут участие в праздничном концерте, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на площади стадиона «Труд» 8 мая.

В заключительном этапе Первого областного фестиваля-конкурса «Ступеньки к успеху», состоявшемся в Иркутском Дворце детского и юношеского творчества, лауреатами стали 14 участников из Иркутского района. Дипломы 1 степени получили 6 коллективов Иркутского района, дипломы 2 степени – 4 человека, дипломы 3 степени – 4 человека. Всего в номинациях «Хореография», «Академический вокал», «Эстрадный вокал», «Инструментальный жанр» и «Декоративно-прикладное искусство» соревновались 450 участников от 4 до 23 лет.

Пресс-служба районной администрации