Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Поскорей, не робей!

Нас ребят обогрей!

На Руси издревле почитали Солнце, поклонялись богу солнца Яриле, который давал людям свет, тепло, а значит и богатый урожай. В честь Ярилы устраивали различные праздники: Масленица, дни весеннего и осеннего равноденствия, день летнего солнцестояния. Обращаясь к Солнцу, как к живому существу, дети пели заклички, устраивали игры.

1-3 мая Музей «Тальцы» проводит праздник День Солнца. С 12.00 до 16.00 часов приглашаем вас на просветительско - игровую программу, из которой вы узнаете много интересных сведений о солнце, познакомитесь со славянскими традициями, услышите специальные заклички, которыми люди зазывали солнце. Также вас ждут «солнечные» игры, встреча с Бабой–Ягой. Побывав в волшебной «солнечной» мастерской, вы сможете поучаствовать в мастер–классе по росписи солнечного символа - блина из соленого теста.

Контакты: 727-683, 8-950-145-40-75

24-31-29, 8-908-661-98-64

e-mail:talci@irk.ru

Цена билета – 150 руб./чел.

Для справки:

День Солнца возник как официальный праздник совсем недавно и его целью является обратить внимание человечества на то, насколько важна солнечная энергия и свет для всего живого. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы не только людям, но также растениям и животным. Солнечный свет – бесконечный источник радости и веселья. Для большинства теплое время года – любимый сезон и даже, если жизнь без Солнца была бы и возможна, иначе как унылой и безрадостной назвать ее было бы нельзя. Солнце вдохновляло веками художников, поэтов и музыкантов на создание бессмертных творений, продолжает вызывать восхищение и дарить вдохновение людям.