В рамках Недели детской и юношеской книги 9 апреля в 11.00 часов в Доме культуры с. Урик прошел праздник, посвященный 210-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена. Учащиеся Уриковской НОШ, а также дети старших и подготовительных групп детского сада совершили удивительное путешествие в далекую страну Данию, родину великого сказочника.

Король сказок – так называли Андерсена и взрослые, и дети. Маленький Ганс, будущий писатель, очень любил проводить время, греясь у камина. И первые сказочные персонажи наверняка зародились именно здесь, в комнате у камина. В искрах яркого огня танцевала балерина, а рядом стоял стойкий оловянный солдатик; а тени на стене были похожи на Снежную королеву. Ганс Христиан Андерсен написал более 150 сказок для детей. Чтобы узнать, кто лучший знаток творчества писателя, зрителям была предложена сказочная викторина.

Путешествие по сказкам Андерсена закончилось показом мультфильма «Гадкий утенок», прототипом которого стал сам автор; ведь в детстве Ганс тоже был не очень красив, но зато, как и гадкий утенок, он любил мечтать и фантазировать. А нам всем в наследство он оставил свои замечательные истории, которые учат нас добру, преданности и любви близких нам людей.

На данном мероприятии присутствовало 120 человек Уриковской НОШ и 78 человек детского сада.

Заведующая библиотекой Татьяна Селезнева

gha1