Прощание с Валентином Распутиным прошло 19 марта в Знаменском кафедральном соборе города Иркутска. Творчество Валентина Григорьевича близко всем сибирякам.
И в работе Дома культуры и библиотеки мы не раз обращались к произведениям Валентина Распутина. К 75-летию писателя был проведен литературный вечер. Две сценки по книгам «Последний срок» и «Прощание с Матерой» приготовили тогда участники клуба «Мои года-мое богатство». Елена Белянская на конкурсе «Душа живая» выступила с отрывком из «Женского разговора» Валентина Распутина. Мария Григорьевна Дементьева и Раиса Ефимовна Татаурова представили сценку по повести «Последний срок» на вечере, посвященном Дню матери. В этом году отступать от традиции не стали. Ирина Николаевна Соболева и Диана Волкова блестяще сыграли бабушку и внучку по рассказу Валентина Распутина «Женский разговор» на концерте. Творчество Валентина Распутина является темой многих литературных часов и бесед в работе библиотеки. Мы просто не могли не попрощаться с великим писателем и нашим земляком.

На нашу просьбу собрать деньги на венок Валентину Григорьевичу сразу откликнулись работники администрации и учителя. Венок с надписью «Великому русскому писателю от жителей Карлукского МО» и живые цветы мы возложили к гробу писателя. Огромное количество народа пришло проститься с Валентином Григорьевичем. Море цветов и венков, но никакой толкучки. Все очень организованно и достойно. Пусть земля тебе будет пухом, дорогой Валентин Григорьевич ! Книги твои навсегда останутся с нами, а герои твои всегда живут в нашем сердце!

Наталья Каращупова.

rsp1

Сценка по рассказу В.Распутина «Женский разговор»

 

rsp2