«Город – герой Ленинград»

71 годовщина снятия блокады с г. Ленинграда.

Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.

(А. Твардовский)

Всё дальше от нас уходят в историю, те события, которые произошли 74 года назад, начало Великой Отечественной войны. Она началась внезапно, без предупреждения. 22 июня 1941 года в 4:00 утра на нас напали войска немецко-фашистской армии и началась одна из самых кровопролитных войн в истории нашего Отечества.

29 января 2015 года в ДК с.Оёк прошло мероприятие, посвященное городу - герою Ленинграду. На мероприятие были приглашены учащиеся Оёкской средней школы (9, 10, 11 классы), учащиеся ПУ-60 с. Оёк.

Военная блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась по 27 января 1944года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года). 872 дня город был в осаде.

К началу Блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с городом оставалось Ладожское озеро. Его ещё называли «дорогой жизни».

За годы, пережитые блокадным Ленинградом, город не остановил ни на минуту производство военного машиностроения, оружия (танки КВ-1, КВ-2) выпущенные Кировским заводом. Дал фронту в десятки раз больше чем в мирное время.

В освобождении г. Ленинграда принимали участие и наши земляки из Оёкского МО:

Токарев Пётр Андреевич-д. Бутырки

Михалёв Михаил Кириллович- д. Бутырки

Амосов Иван Иннокентьевич – д. Бутырки

Меньшиков Пётр Николаевич – д. Бутырки

Колесников Терентий Михайлович- д. Жердовка

Тюкавкин Андрей Степанович – д. Жердовка

Бовыкон Михаил Егорович- с. Оёк

Кадников Дмитрий Акимович- с. Оёк

Кадников Иван Иванович- с.Оёк

Какауров Михаил Васильевич- с. Оёк

Шепенков Михаил Петрович- с. Оёк

Шукин Егор Иванович- с. Оёк

Ямпольский Василий Егорович- с. Оёк

Ямпольский Василий Ефимович- с. Оёк

Михалёв Михаил Кириллович- д. Коты

Пашков Пётр Гаврилович - д. Коты

Сергеев Дмитрий Максимович - д. Коты

Все они воевали и защищали Родную землю, не жалея своей жизни. Шли в бой, сражались до последнего патрона, выстояли и победили. Подвиг наших Отцов, дедов и прадедов будет жить вечно, пока мы будем помнить его и передавать память о нем из поколения в поколение.

Ещё в 13 веке великий русский князь Александр Невский сказал: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет. На этом стояла и будет стоять Русская Земля».

Заведующая Оёкской сельской библиотекой Любовь Меркурьева.

u