Ежегодный районный конкурс народных инструментов «Музыкальные родники» прошел 12 марта в доме культуры села Пивовариха.

Участниками мероприятия стали 34 исполнителя из Малого Голоустного, Карлука, Пивоварихи, Оёка и Хомутово.Были представлены все детские школы искусств и музыкальные школы района.

От лица Мэра Иркутского района участников конкурса поприветствовала заместитель председателя комитета по социальной политике Иркутского района Ольга Неделько:

– Хочу поздравить всех с началом традиционного ежегодного конкурса народных инструментов. Это мероприятие проходит уже в 17-й раз и играет большую роль не только в популяризации народного творчества, но и в сохранении нашего культурного наследия, выявлении юных талантов. Иркутский район всегда стремится поддерживать своих юных дарований и содействует развитию детского художественного образования и творчества. Дорогие друзья, желаю успехов и вдохновения!

Для участников конкурса и зрителей студентка второго курса Иркутского музыкального колледжа им. Фредерика Шопена Александра Мухтанова подготовила музыкальный подарок: она исполнила элегию Балиса Дварионаса на домре. Несколько лет назад для Александры, юной ученицы Пивоваровской детской школы искусств, этот конкурс стал первой ступенькой на пути к профессии.

Участники выступали в четырех возрастных группах и двух номинациях. В номинации «Соло» участники играли на баяне, аккордеоне, домре и гитаре. Все конкурсанты исполнили два контрастных по характеру произведения. В младшей возрастной группе победителями стали Трофим Машталир из Оекской музыкальной школы, Семён Сафронов и Ульяна Захарова из Пивоваровской школы искусств, Сергей Голых из Оекской музыкальной школы. Среди детей 10-12 лет победителями стали Денис Быков из Оекской музыкальной школы, Алексей Фадеев из Карлукской музыкальной школы, Егор Козлов из Пивоваровской школы искусств.

В возрастной группе 13-14 лет первыми стали Егор Зверяга из Оекской музыкальной школы, Арсений Годов и Сергей Куклин, из Хомутовской музыкальной школы. В старшей группе второе место у Сергея Бобоева, третье – у Дмитрия Лабарешных, оба – ученики Оекской музыкальной школы. В номинации «Ансамбли» первым признан коллектив «Мозаика» Оекской музыкальной школы, второе место занял дуэт Марии Просекиной и Виктора Захарова из Пивоваровской школы искусств, на третьем месте – ансамбль баянов и аккордеонов Хомутовской музыкальной школы. Победители были удостоены звания лауреатов конкурса и награждены дипломами и статуэтками.

1203 nar

1203 nar1

1203 nar2

1203 nar3

1203 nar4

Пресс-служба администрации Иркутского района