В доме культуры села Смоленщина 14 декабря состоялся открытий конкурс Иркутского района «Театр – ты космос». В нем приняли участие 12 театральных коллективов из Ревякинского, Ушаковского, Марковского, Голоустненского, Смоленского, Максимовского, Усть-Кудинского, Оёкского муниципальных образований, а также с.Баклаши Шелеховского района.

Это яркое культурное событие было приурочено к завершению  Год театра.

- Без преувеличения можно сказать, что Иркутский район – театральный. В нем создано и активно работает более десятка театральных студий. Некоторые из них даже выезжают на гастроли по Иркутской области,  - отметила начальник отдела культуры администрации Иркутского района Светлана Василенко. – Поэтому конкурс стал настоящим праздником творчества, собравшим людей разных профессий и возрастов от 5 до 75 лет. На конкурсе были представлены спектакли различных театральных жанров и даже мюзикл.

Театральный конкурс проходил в трех номинациях: «Планета детства», «Театр кукол» и «От 16 и старше». Каждый коллектив на суд членов жюри представил отрывок из спектакля.

Первое место в номинации «Планета детства» получила театральная студия «Конопушки» Ушаковского МО за спектакль «Мороз Иванович» (руководитель - Екатерина Александровна Радикевич). Второе место присуждено  малоголоустненскому самодеятельному театру «Этюд» Голоустненского МО за спектакль «Курящая ворона» (руководитель  - Станислав Александрович Зуев). Третье место – у театральной студии «Зазеркалье» Марковского МО за спектакль «Поющий поросенок», (руководитель Екатерина Владимировна Первухина. Приза симпатий жюри удостоена Ариша Ширкина, участница самодеятельного театра «Этюд».

В номинации «Спектакли кукольных коллективов» первое место занял театр кукол «Чемодан чудес» Смоленского МО за спектакль «Северная сказка» (руководитель Евгения Владимировна Рыцева).

В театральном состязании "взрослых" театральных коллективов первое место заняла  молодежная театральная студия «Идея» Смоленского МО за спектакль «Наша простая история» (руководитель Евгения Владимировна Рыцева). Второе место разделили два коллектива «Маски» Оекского МО (руководитель Наталья Дмитриевна Кустова) и театральный коллектив «Пульс» д. Бургаз Ревякинского МО (руководитель Галина Петровна Галанова) за спектакли «А зори здесь тихие» и «Наша кухня». Третье место у театрального объединения «Романтик» Усть-Кудинского МО за спектакль «Царевна - Лягушка» (руководитель Людмила Николаевна Маркина).

Обладателем спецприза за лучшую женскую роль стала Лидия Тарасова, участница театрального коллектива «Вдохновение» Ревякинского МО. Спецприз за лучшую мужскую роль вручен Кузьминову Иван Сергеевич (участник театрального коллектива «Маски» Оекского МО ).

20191214 111127

20191214 122343