Делегация Приангарья посетила Хиросиму в рамках программы русско-японского культурного обмена, визит продлился с 26 октября по 2 ноября.

В состав делегации вошли четверо участников хореографического ансамбля «Мадагаскар» Пивоваровской детской школы искусств Иркутского района. В Японию юных танцоров пригласили за достижения в сфере культуры.

Совместно с японскими школьниками участники коллектива подготовили творческий номер и выступили с ним на фестивале. Они исполнили танец под аккомпанемент оркестра национальных японских инструментов.

В ходе поездки ребят посетили прием мэра города, осмотрели памятники архитектуры и буддийские храмы. Также для них были организованы мастер-классы по составлению икебаны и изготовлению оригами.

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Пивоваровской детской школы искусств Наталья Честнова, в Пивоварихе готовы принять школьников из Японии.

- У нас есть, что показать японским детям, у села и района богатая история. А еще мы хотели бы научить их играть на русских народных инструментах, - поделилась Наталья Честнова.

Ансамбль «Мадагаскар» создан в 2013 году, его руководителем является Юлия Станиловская. Участники ансамбля - лауреаты международного конкурса «Адмиралтейская звезда», Байкальского международного арт-фестиваля «Виват, талант!», регионального конкурса «Байкальское кружево», обладатели гран-при районного конкурса хореографических коллективов «В гостях у Терпсихоры».

1411 madagaskar1

1411 madagaskar2

1411 madagaskar3

1411 madagaskar24jpg

Пресс-служба администрации Иркутского района