Конкурс ветеранских хоров Иркутского района «Милый сердцу уголок» состоялся 30 июля в Доме культуры деревни Ревякина. В нем приняли участие 15 коллективов из различных поселений. Ансамбли исполнили известные народные песни, в том числе старинные, также в репертуаре артистов – песни на слова сибирских поэтов.

Среди конкурсантов немало ансамблей, которые выступают уже более 10 лет. Это коллектив «Надежда» Мамонского муниципального образования (МО), народный ансамбль вокальной песни «Россияночка» Хомутовского МО, народный ансамбль вокальной песни «Радуга» Ширяевского МО.

На открытии конкурса участников приветствовал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

- Нам музыка строить и жить помогает, я в этом уверен, а занятия творчеством продлевают жизнь. Мы делаем все возможное для поддержки проектов по активному долголетию, - сказал Мэр.

В каждом муниципальном образовании района есть творческие коллективы людей старшего поколения.

- Сегодня конкурс проходит в прекрасном здании муниципального Дома культуры деревни Ревякина. В таком зале не стыдно выступить любому артисту. Число современных Домов культуры в районе растет. В 2018 году в районе открылось три новых Дома культуры, - рассказала председатель жюри конкурса, председатель совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева.

Члены жюри, представители ветеранских организаций Иркутской области, Иркутского района и города Иркутска высоко оценили творчество хоровых коллективов.

- Жители Иркутского района продемонстрировали хорошее исполнительское мастерство, сценическую культуру. Праздник украсили великолепные костюмы, - поделилась член жюри Полина Галкина, председатель комиссии  по культурно-массовой работе Иркутского городского совета ветеранов.

По результатам конкурса все участники конкурса-фестиваля были отмечены членами жюри и организаторами. Первое место присуждено коллективу народного ансамбля «Родник» из Уриковского МО, второе - коллективу «Зоренька» из Ревякинского МО, третье - народному ансамблю вокальной песни «Радуга» из Ширяевского МО. Приз зрительских симпатий вручен ансамблю «Русская душа» из Сосновоборского МО. Обладателем гран-при стал коллектив «Сибирская звонница» из Оёка.

Конкурс проводился в рамках реализации районного гранта, который ветеранская организация района выиграла, защитив свой проект по активному долголетию.

3107 music1

3107 music2