Торжественное открытие Дома творчества состоялось в селе Хомутово. Участие в церемонии приняли Мэр Иркутского района Леонид Фролов и глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко.

- Хомутово растет: ежегодно наблюдается большой прирост населения, увеличивается число молодых семей и молодежи. Очень важно, чтобы у жителей была возможность реализовывать свои таланты, интересно проводить свободное время, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В ранее пустовавшем здании сделан капитальный ремонт: отремонтирована кровля, система отопления и водоснабжения, установлены новые окна, оборудованы классы. Дом творчества рассчитан на 180 мест. Учреждение полностью укомплектовано мебелью, техникой, современным музыкальным оборудованием и интернетом.

По словам главы Хомутовского МО Василия Колмаченко капитальный ремонт начался с ноября 2018 года, совместными усилиями администрации Хомутовского МО и администрации Иркутского района здание отремонтировали и теперь здесь созданы все условия для развития творческих способностей детей. Все работы были проведены за счет средств районного бюджета, бюджета Хомутовского МО и спонсорских средств. Общая сумма составила около 7 млн рублей.

Возможность для занятий получили многие творческие коллективы, среди них адаптационно-педагогический центр «Надежда», который до этого не имел своего помещения. Также в здании разместился Совет ветеранов Хомутовского МО, центр многодетных семей «Взаимодействие», театральная студия «Артист», студия скорочтения, студия декоративно-прикладного творчества, ансамбль русской народной песни «Вечор», студии современного и народного танца. Сейчас в доме творчества работают 11 клубных формирований и объединений по разным направлениям.

1305 homutovo1

1305 homutovo3