Финальный этап конкурса пианистов «Юный музыкант» состоялся 15 февраля на базе Дома культуры Пивоварихи. Участниками мероприятия стали 39 творчески одаренных детей, проживающих в Иркутском районе. Победители были определены в номинациях «Соло», «Ансамбль» и «Концертмейстерский класс».

По решению жюри лучшими сольными исполнителями младшего возраста стали воспитанники Пивоваровской детской школы искусств Арина Попфалушина, Варвара Конотопцева и Захарий Молчанов. В группе участников среднего возраста первое место занял ученик Пивоваровской детской школы искусств Егор Миниханов, второе — Дарья Базаргуроева из Хомутово, третье — Станислав Вьюгин из Оёка и Маргарита Молчанова из Пивоварихи. Призером среди старших артистов стала воспитанница Пивоваровской детской школы искусств Диана Вдовина.

В номинации «Ансамбль» среди лучших были воспитанники Хомутовской музыкальной школы Дарья Голзицкая и Давид Манукян, в номинации «Концертмейстерский класс» — ученики Пивоваровской детской школы искусств Даниил Хохлов и Ольга Митрошина, а также Хомутовской детской школы искусств — Ксения Голзицкая. Ребята были удостоены звания лауреатов конкурса и награждены дипломами и призовыми статуэтками, остальным участникам вручили благодарственные письма.

В 2019 году конкурс «Юный музыкант», организованный отделом культуры, физической культуры и спорта комитета по социальной политике администрации Иркутского района, проводился в 14-й раз. Мероприятие направлено на выявление талантливых учеников школ искусств, содействие их развитию и самореализации, а также популяризацию жанров классического искусства.

2102 lmo1

2102 lmo2

Пресс-служба администрации Иркутского района (по материалам газеты «Ангарские огни»)