Совещание руководителей муниципальных учреждений культуры Иркутского района состоялось 13 февраля в Доме культуры села Мамоны. В рамках совещания прошло практическое занятие – лекция-показ «Русский костюм», которое провела  представительница Иркутской региональной общественной организации «Союз мастеров народного искусства Оникс», народный мастер Иркутской области Светлана Ерёмина.

«Народный костюм является одним из древнейших и массовых видов народного декоративно-прикладного искусства, обладает богатством форм выражения, широтой и глубиной культурных и художественных связей. Костюм представляет собой целостный художественный ансамбль гармонично согласованных предметов одежды, украшений и дополнений, обуви, головного убора, прически и грима. В искусстве традиционного костюма органично соединяются различные виды декоративного творчества и используются разнообразные материалы», - рассказали в отделе культуры, физической культуры и спорта администрации Иркутского района.

Для показа были выбраны самые эффектные костюмные комплексы из коллекции Союза мастеров народного искусства «Оникс» и личной коллекции Светланы Ерёминой. Во время лекции происходило поэтапное надевание различных элементов костюма, позволившее и познакомиться с составом костюмных комплексов Русского Севера, южных регионов России и одеждой русских сибиряков, увидеть  общерусские черты и региональные особенности русского костюма, почувствовать красоту традиционной одежды.

1402 rk1

1402 rk2