Межпоселенческая районная библиотека 25 октября ко Дню Иркутского района организовала в здании районной администрации выездные книжно-предметные выставки и выставку фоторабот участников районного конкурса «Пойман за чтением». С книжными выставками ознакомились более 100 человек, с фотовыставкой в течение двух недель - более 200 человек.

611vs1

«Иркутская область, Иркутский район, я адрес пишу на конверте своем» так называлась выставка, в которой были представлены книги о населенных пунктах и знаменитых людях Иркутского района, а также юбилейные издания, вышедшие малым тиражом, и потому особенно ценные для фонда библиотеки.

Выставка под названием «Славлю край, где я живу» о писателях и поэтах, уроженцах и жителях Иркутского района, познакомила посетителей с творчеством талантливых земляков. Это Большереченский литератор, писатель-самородок, настоящий народный сказитель Виктор Михайлов, писавший под творческим псевдонимом Дед Михайло. Он сочинил более 130 тысяч пословиц и поговорок, написал несколько книг: сказов, легенд, афоризмов и стихотворений. В юности любовь к чтению и литературе привела его на филфак Иркутского госуниверситета. После окончания он работал журналистом, фотокором, учителем в школе. Депутат Олег Логашов, еще при жизни автора, помог ему издать несколько книг.

611vs2

Уроженка села Хомутово Галина Латышева сейчас проживает в Москве. Автор поэтических сборников, член городской организации Союза писателей России, Лауреат премии имени Н. А. Некрасова, дипломант конкурса «Лучшая книга 2008-2010». Она награждена медалью им. М. Ю. Лермонтова. Приезжает на Родину и бывает гостем в школах и библиотеках родного села.

611vs3

Софья Бунтовская, биолог и писатель, проживает в  поселке Листвянка. Окончила Биологический факультет Иркутского госуниверситета, до 2011 года работала в отделе экологического просвещения Байкало-Ленского заповедника. Сейчас трудится педагогом дополнительного образования станции юных натуралистов Иркутского района. Водит ребят в походы, учит правильно вести себя на природе. Награждена почетной грамотой активному участнику Всероссийского конкурса "Заповедное эхо" (2001, 2002), грамотой V Международного фестиваля "Дети и экология 21 век" (2002), почетной грамотой конкурса им. Ф.Р. Штильмарка (2010), заняла первое место на конкурсе литературного творчества "Золотой Листопад" (2010) и второе место на конкурсе литературного творчества "Встреч Солнцу" (2012).

Петр Бурлов, уроженец улуса Тангахай, Эхирит-Булагатского района, с 1961 года проживает в селе Урик. До 1999 года работал в школе преподавателем военного дела. Отец троих сыновей и дед семи внуков. Пишет стихи.

Представленные издания есть в фонде районной библиотеки, все желающие могут с ними познакомиться.

Юрий Баранов, писатель, военный летчик, директор ГУ «Дом литераторов», автор гимна дальней авиации и цикла сказок об Иркутске. Проживает в селе Пивовариха с 1988 года. Лауреат премии «Золотая запятая», премии журнала «Сибирь» им. Зверева, номинант Андерсеновского конкурса журнала «Сибирячок», член Иркутского регионального отделения «Союза писателей России».

611vs4

Мария Яковенко, уроженка села Хайрюзовка Усть-Удинского района. В 1969-м окончила среднюю школу в селе Хомутово, год работала в школе лаборантом. С 1970 по 1975 год училась в Иркутском государственном университете на филологическом факультете (отделение журналистики). В 2001 году вышла первая книга стихов Марии Яковенко «Шафраны» (под псевдонимом Марина Яковенко). В 2008 году она стала лауреатом Всероссийского поэтического конкурса им. С. А. Есенина за поэтический сборник «Поклон тебе, родная Русь!».

Также были представлены биографические закладки об авторах представленных книг и краеведческие альбомы с вырезками статей из газет прошлых лет, созданные и хранящиеся в районной детской библиотеке. Один из альбомов посвящен 60-летнему юбилею Иркутского района. На его страницах есть вырезка из газеты «Ангарские огни» от 14 февраля 1979 года об архивных данных о создании района, где написано: «Постановлением ВЦИК от 20 апреля 1937 года на территории сельской местности г. Иркутска был образован Иркутский район, с центром в Иркутске, в составе 27 сельских Советов и поселка Тальцы». В статье газеты «Ангарские огни» за 16 мая 1997 года рассказывается о подготовке к празднованию юбилея района: «Постановлением ВЦИК от 26 сентября 1937 года в составе Иркутской области образовано 25 районов, в том числе воссозданный Иркутский (сельский) район. После официального представления, и полученного согласия губернатора Иркутской области, администрация Иркутского района совместно с районной Думой, подготовили и утвердили постановление: «О подготовке и проведении празднования, посвященного 60-летию образования Иркутского района», которое подписано исполняющим обязанности мэра района В.Г. Толстовым и 21 апреля 1997 года вступило в силу». 1997 год был объявлен юбилейным, сам праздник было решено провести после уборочных работ 24 октября, а все кульминационные события и юбилейное торжество будут отмечаться в селе Оёк».

Вот так спустя 20 лет посетители выставок прикоснулись к истории нашего района, который живет и здравствует в 21 веке. С праздником вас земляки!

611vs5